Kentavr16
@Kentavr16
long cold winter

Есть ли необходимость или очевидные плюсы перехода на linux?

Начиная изучать программирование, наткнулся на повторяющиеся заметки о том, что "тру кодеру" необходимо работать в линуксе. На вопросы почему ответов ясных не нашел. На тот момент учил JS, забил на линукс и работал в виндовс. Сейчас, начиная изучать php/laravel, снова натыкаюсь на замечания о том что лучше работать в линуксе(например буквально сегодня прочел упоминание об этом в книге по ларавел). Прошу знающих людей объяснить/посоветовать, нужно ли переходить на линукс? Если да то почему? Пока минусов разработки из-под виндовс не вижу.
  • Вопрос задан
  • 671 просмотр
Решения вопроса 7
xez
@xez
TL Junior Roo
Прям необходимости точно нет.
Современная винда - стабильная, продуманная и, самое главное, очень удобная ОС.

Десктопный линукс - кривой, косой, нестабильный и местами не очень неудобный.

Главный недостаток винды - производительность.
Я пишу не джаве - у меня один и тот же проект на линуксе собирается в два(!) раза быстрее чем на винде.
Ответ написан
Комментировать
@tarasovc47
Эникей со стажем))
ОС - инструмент, а не цель.
На вопросы почему ответов ясных не нашел
потому что их нет. Всё очень индивидуально, начиная от вкусовых предпочтений, заканчивая аппаратной конфигурацией. Я сам работаю в линухе, живу на винде (всё в одном компе дуалбутом), но я админ/devops, и мне необходима такая конфигурация, чтобы знать как помочь разрабу и с виндой, и с линухом (иногда даже с маком).
Если работаешь в команде - спроси тамошнего админа, готов он будет тебе помогать или нет? или может быть по соседству живёт добрый линуксоид, который за пивас с орешками будет помогать советами.
Если админа/соседа линуксоида нет - то живи на винде, там вполне годно работает WSL (в моей команде это нивелирует разницу в ОС лишь добавляя нюансы).
И статьи "ТРУЪкодер должен быть линуксоид" - фтопку, по вышеописанным причинам
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Работать нужно теми инструментами, которые удобны.
В Линукс очень удобно запускать и выполнять код, который предназначен для линукса.
Если ваш "продакшен" работает в Линукс, то удобнее было бы и локально сделать себе Линукс. Но не факт что вам будет удобно именно писать код в Линуксе.

В общем случае, если возникают такие вопросы, следует подумать о виртуалке для тестирования вашего приложения, чтобы тестовое окружение было похоже на продакшен.
Некоторые не могут нормально настроить себе рабочее место, чтобы код удобно и быстро запускался в виртуалке, поэтому рекомендуют сразу переходить на Линукс целиком.

В общем хорошо иметь под рукой Линукс, если код в продакшене работает на Линукс.
Ответ написан
@maksam07
Я тоже долго не понимал зачем оно надо. Тоже изначально работал под виндой и довольно долго. Но когда дошло дело до углубления - установки библиотек, пакетов, сервисов, настройки связей между разными сервисами, настройка сервера для запуска своего-своих сайтов и кучей всего прочего, то все стало более очевидным - под линукс больше пишут: програм, сервисов, туториалов, конфигов и прочее.

Не считаю, что это обязанность переходить на линукс в первый попавшийся момент, но когда я дошел до того, что на винде уже просто не удобно с чем-то работать и решил попробовать работать с линуксом, то горя больше практически и не знал. Если не говорить о том, что с самим линуксом тоже нужно научится работать. Лично я пользуюсь Kubuntu, это хороший дистрибутив для тех, кто переходит с окон. Если бы вы с линуксом знакомство начали с убунту (как я) или дебиан, или, не дай бог, арч, то вы, возможно, никогда больше не захотели бы им пользоваться :)

В общем. У меня все пришло с опытом. Винда не дает полноценных возможностей (или дает с костылями), когда тебе необходимо что-то больше, чем просто писать код на пхп.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В целом острой необходимости нет. Особенно если ты работаешь с веб-дизайном например.
Я перешел когда мне стало интересно разворачивать Ораклы и Hadoop и прочие вещи
и мне нужна была нативная интеграция bash. Не на уровне виртуалок или докеров или WSL
а мне нужна была истинная система. Делить ресурсы 50 на 50 между гостем и хостом я не хотел.
И задачи я себе придумывал такие которые требовали hardware нагрузить на сто процентов.

Корпоративные ноуты еще долго будут под Windows11. Это стандарт де факто для офиса. И я с ним
вобщем согласен. Я-бы сказал что не звучит вопрос переходить или не переходить. А в современном
мире, в мире где допустим командная строка как способ оперативного решения задач снова возвращается
в руки разработчику (после периода забвения от Windows95) или девопсу, быть неграмотным в этой
строке просто неприлично. Нужно быть грамотным в юниксовой строке независимо от того что у вас
хост-система на декстопе.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Неоднозначый вопрос порождает неоднозначный ответ...

Когда я был програмистом - придерживался правила "работать в среде, под которую пишешь". Когда был админом - "работать в среде, которую админишь". Программил я для UNIX, и админил в основном FreeBSD, потом линух - соответственно работал я в них с лохматого года. При этом дома, для игрушки-кинушки-порнушки всегда стояла винда. Она и сейчас стоит и этот текст я набираю в винде :)

Почему я придерживался этого правила? Потому что когда непосредственно работаешь в той среде, под которую пишешь - автоматически решаешь множество мелких вещей, которые не всплывают в WSL, в VB, или где-то еще, но могут неожиданно всплыть там где не надо :)

Переходить или нет - Ваше собственное решение (правда, если Вы в РФ, то еще несколько лет - и за Вас все решат, потому что еще год - и MS окончательно перестанет работать в РФ)
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
наткнулся на повторяющиеся заметки о том, что "тру кодеру" необходимо работать в линуксе.

думаю тут многое зависит от того что вкладывать в понятие "тру кодер"
у одних это просто кодить от звонка до звонка за хорошие деньги.
у других это интерес или даже зуд постоянно разбираться(учится) в чем-то и/или разрабатывать что-то новое.

Понятное дело что это крайности и все мы находимся где-то между ними, хотя внутренние приоритеты чаще всё же будут довлеть к одному из полюсов.

много ли людей которые хорошо знают linux хотят перейти на windows ??
много ли людей которые хорошо знают windows хотят перейти на linux ??

если допустить то что обе платформы покрывают основные базово-программные потребности обычного пользователя то ответ будет очевиден, большинство останется на том к чему привыкли и тока внешние обстоятельства могут побудить к миграции.
Что касается "тру кодеров" то тут будет немного другая история, если брать двухполюсную модель выше, то у одних как и у обычных пользователей мотивация будет внешней, а ось для них это тока инструмент/станок для решения внешних задач, подобно секретарше использующей компьютер для печати документов.
Для других же ОСь это по сути программа как и все остальные которые он использует, гибкость которой измеряется лишь уровнем овладения ею, а так как кроличья нора у линукс на порядки глубже чем у винды то выбор становится очевидным.
Кстати по поводу перехода программистов на Linux в прошлом году вышла статья в основу которой легли данные Stack Overflow полученные путём опроса среди программистов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Вопрос поставлен однобоко - это не взвешенный выбор, а нытье "мне же и так хорошо, дайте мне оправдание ничего не делать".
Если развернуть вопрос - есть ли необходимость или очевидные плюсы оставаться на Виндах? - вполне может оказаться, что кроме привычки и "синдрома утенка" никаких аргументов и не найдется.
При этом знание Линуксов человеку, который работает с серверами, как минимум полезно. А вот знание Виндов в этой же области не дает ничего, кроме плохих привычек...
Ответ написан
@Drno
Если твой код будет работать на линукс - то ставь убунту виртуалкой и там тести итог
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Если новичок, то для тебя пока единственое отличие в файловой системе.
Регистр букв в имени файла важен.
а будет ли это wamp или lamp (Apache+MySQL+PHP) пока возишься с CRUD и формошлепством фиолетово. Еще не факт, что тебе потребуются многопоточность и платформозависимые вещи.
Потом нет нужды ставить линукс основной операционкой.
Виртуалки и главное есть же докер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы