@brar

Чем зашифровать несколько баш-файлов и запускать их расшифрование для всей сессии пользователя?

Исходные данные: Десктоп на вэйланде (swaywm).

Приведу сначала пример того, как я поступаю с ssh.
Система загружается на уровень 3 (если в терминологии олдов), то есть без графики. Логинимся, вводим:
eval "$(ssh-agent -s)" ; ssh-add ~/.ssh/my_ssh_key
Вводим пароль от ключа. Стартуем sway. Теперь, на все время сеанса, получаем загруженный ssh-ключ в режиме session-wide. То есть, открывая терминалы (termite, alacritty и т.д.), можно без ввода пароля подключаться к удаленным ssh-серверам, на которых существует вторая пара (публичный ключ). Удобно, вобщем. (грубо говоря это некий костыль, вместо какого-нибдь гномовского графического агента, типа gnome-keyring).

А суть вопроса такая:
В .bashrc есть "инклуды" других моих двух файлов:
source ~/.ssh_aliases
source ~/.wlfreerdp_functions
Внутри первого соответственно ssh-алиасы, а внутри второго функции (по сути те же алиасы в моем случае) для запуска подключения посредством wlfreerdp к виндовым машинам. И там айпиадреса, логины и пароли в открытом тексте.

То есть, если кто-то завладеет моей машиной, получит полный доступ ко всем виндам, а также имена пользователей и адреса ssh-серверов.
Как можно зашифровать эти два файла, но чтобы при логине в систему либо автоматом спрашивался пароль к этим зашированным файлам и по аналогии с вызовом ssh-агента, и все алиасы и функции начинали работать session-wide?
Если такое невозможно, то какой тулзой шифровать дешифровать? Я так понимаю. просто придётся в скрипт в пару строк типа:
Вызываем агент расшифровщик - вводим пароль - делаем source ~/расшифрованные_файлы).
gpg или есть еще что-то более подходящее здесь?
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
шифруй через openssl

можно написать функцию, которая шифрует строку и пароли просто заменить на $() с вызовом функции дешифровки
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Зашифруй домашнюю директорию encryptfs, первая же ссылка в гугле, ну и конечно отходя от машины блокируй консоль... без пароля или доступу к резервной копии ключей шифрования получить доступа к файлам не получится

p.s. на сколько я помню, установщик linux по умолчанию предлагает это сделать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы