RokokoLite
@RokokoLite
Помешан на математике и анализе данных

Кормен или Кнут?

Люблю олимпиадное программирование, учусь в ВУЗе на первом курсе. У нас в библиотеке есть как Кормен, так и трёхтомник Кнута. Взял первого, но, думаю, что, возможно, было лучше начать сразу с Кнута... пожалуйста, помогите советом
В будущем планирую податься в машинное обучение или низкоуровневое программирование
  • Вопрос задан
  • 612 просмотров
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Кнут описывает много устаревшего материала. Большую часть из этого никогда не спросят на собеседованиях.
Поэтому цена вопроса - к чему готовиться. Если с собеседованию то тут Кнут вообще не помошник.
Он удивительно многословен и нуден. Кроме того если хотите читать код - то Кнут пишет его для своей
виртуалки с очень "странной" системой регистров и с накопителями (!) ленточного типа.
Трехтомник очень академичен и красиво смотрится на полке. Для меня Кнут будет чтивом для "долгих
зимних вечеров". Когда некуда торопиться.

Насчет Кормена - ничего не могу сказать. Купил но еще не читал. Судя по содержанию
- очень солидная вешь. В качестве описателей алгоритмов там кажется используется алгоритмический
язык на английском. Не всем такое заходит. Не всем понятно.

Есть двухтомник Седжвика. Мне он кажется более практичным. У него есть издания для C/C++/Java
с примерами. Там 1-й том - базовые алгоритмы на коллекциях и 2-й том - алгоритмы на графах.

Есть Вирт - Алгоритмы. Достаточно сжато описан базис. Примеры - на Pascal.

Есть Бхаргава - Грокаем Алгоримы. Все хвалят за практичность и примеры. Но я еще не читал.
Ответ написан
wataru
@wataru Куратор тега Алгоритмы
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Обе книги классные. Мне Кормен показался попроще и по-понятнее. Кнут покрывает больше тем. Я бы начал с Кормена.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы