@sss102938

Какие особенности разгона ОЗУ с 3200mhz на 3600mhz?

Привет всем! В общем, ребята, почти собрал ПК на процессоре Ryzen 5 3600 и материнской плате B550M-DS3H, у знакомого дёшево скоро покупаю Kingston FURY Renegade DDR4 16Gb (2x8) на частоте 4000mhz. Материнская плата поддерживает до 3200mhz в обычном режиме и до 4733mhz (ОС) в разгоне (спецификация мат. платы: https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/B550M-DS3...).
Сёрфил интернет, и так понял, что я смогу сразу поставить XMP профиль в BIOS'е и работать спокойно на 3200mhz. Дальше нужно разгонять (вручную?). Не любитель всей этой темы с разгонами, но т.к. ОЗУ будет аж на 4000mhz - я об этом глубоко задумался. Возможно ли найти и поставить XMP профиль на 3600mhz (вдруг так можно)? Или придётся смотреть гайды, настривать тайминги, вольтажи и прочее, в поисках идеальной конфигурации?
Всем буду очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Самый лучший способ - посмотреть в QVL матери и выбрать быструю память из списка.
Память не из QVL тоже может завестись с XMP профилем, а может заработает только на частоте без разгона, ну или какой-то промежуточный вариант возможен.
В XMP профиль обычно зашита максимальная частота (т.е. 4000 в вашем случае).

Предлагаю такой план:
1. Устанавливаете XMP профиль, пробуете.
2. Если не заработало, не включилось или работает с ошибками - устанавливаете XMP профиль, но снижаете частоту до 3200.
3. Если не помогло - устанавливайте по дефолту и пробуйте разгонять.

Самое главное, о чем стоит помнить: разгон памяти не дает как правило, существенного прироста производительности. 3200 - вполне хороший вариант, 3600 - прекрасно, дальше 3600, скорее всего, разницы не будет вообще никакой.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
XMP профили хранятся в SPD чипе планок памяти. BIOS их считывает оттуда.
Если память стандартно работает на 4000, сомневаюсь, что она имеет в SPD профили на 3200, на еще 3600 может иметь. Информацию об XMP профилях можно в описании памяти на официальном сайте производителя посмотреть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы