@GizzaProger

Как побороться со спамом в wp contact form 7?

Делал редизайн сайта на wp + добавил несколько страниц + перенес сайт на vds + сделали seo оптимизацию. После чего начал сыпаться спам.
Уже были установлены плагин aksiment (но кажется он не помогал и раньше), а также настроена интеграция contact form 7 с recaptcha. Эти меры помогали избежать спама, но вот после моих изменений спам посыпался. Как избежать его и могли ли мои действия привести к увеличению спама (лучше seo - больше ботов, боты обходят капчу или что еще может быть?)?
Спасибо за ответ
  • Вопрос задан
  • 303 просмотра
Решения вопроса 1
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
Акисмет для русского языка практически бесполезен, а для форм с только телефонным номером бесполезен на 100%.
Капча же - зло, снижение конверсии. Даже "невидимая".

Между тем отбить автоматический спам достаточно просто. Есть десятки методов. Наиболее простые и используемые это honeypot, timeout и nonce. Соответственно, когда речь о ВП нужно подбирать плагины, использующие эти методы.
Например La Sentinelle antispam может использовать все эти методы (и даже чуть больше).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Akismet неплохо справляется. К этому - ещё и обязательную модерацию комментариев от не зарегистрированных (и не одобренных). Рекапча давно не спасает, тем более, что любой нормальный ботовод использует сервисы разгадывания.
Спам на WP фактически неистребим, такова специфика этой CMS. Проблема упирается по факту только в риски прямой публикации спама с исходящими ссылками, поэтому этой возможности спамеров и надо лишить.
По моим прикидкам, весь нынешний интернет-трафик - это процентов на 80 боты, так что если по каким-то ключам вы попадаете в топы, придут и боты гадить в формы и комменты. Неизбежное зло. Проще всего просто регулярно вычищать мусор. Волков бояться - в лес не ходить.
Ответ написан
solidcreature
@solidcreature
Развиваю сообщество WordPress в Москве
Здравствуйте, мне помогло следующее решение -- отложенная инициализация формы на сайте, я даже написал плагин для этого: https://github.com/solidcreature/cf7-ajax-loader
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы