Какой сервер для почты выбрать?

Исходные данные: есть десяток доменов, на каждом один-два ящика, почти все малоактивные (пара информационных писем в месяц). На самом активном может быть переписка 10-20 писем в месяц. Всё это не считая спама.

Задача: с наименьшими затратами организовать почту для домена.
Прямо сейчас всё это работает в Яндексе. Но Яндекс толкает в сторону платности, а платить по 250 за эти полумертвые ящики - слишком дорого.

В идеале хотелось бы простую в настройке систему (типа mailcow), возможность запуска всей почты на бомж-vps (0.5-1гб озу) либо готовое managed-решение, бесплатное или очень дешевое с возможностью работы с десятком доменов, с веб-мордой, спам-фильтрами, антивирусом, возможностью поиска итд (mailcow при 0.5-1гб памяти ругается что памяти мало и грозит что могут быть out of memoru)

Кто что может посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Решения вопроса 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Простые в настройке не будут работать на бомж-vps.
Так что или изучайте ручную настройку postfix\cyrus-imap, или VPS подходящий к mailcow
Ответ написан
papilaz
@papilaz
Домохозяин, с 2012 года бизнес веду на Prestashop
Так же в апреле 2022 года срочно перенёс с "почты_для_доменов" десяток своих доменов, и так же по паре ящиков у каждого. Самое быстрое и практичное решение на тот момент (думаю и сейчас) был проект mailU (https://github.com/mailu/mailu). За один вечер справился с установкой и первичным запуском. Потом неделю DNS подправлял используя онлайн-сервисы тестирования почтовых серверов, и я обязательно рекомендую это делать.

Сейчас решил использовать mailcow (https://github.com/mailcow/mailcow-dockerized). Поднял быстро, но система "помудрее" и потяжелее. Пока вот ещё думаю как использовать излишнюю "мудрость" mailcow, чтоб не обидно было бросить mailU. И пока mailU уже неделю работает, потом видимо выключу mailU.

Оба сервера обновляются несложно, в документации инструкции, всё гладко проходит.

Стоит отметить, что mailcow требует от 4GB, против 2GB для mailU, который великолепен в этом.
Но начинать с mailU самое то. Всё равно это лучше, чем тот же платный сервис "почта_для_доменов", который дороже своего сервера на VPS, от 5 и более доменов. А в моём варианте, вообще пришлось бы в год дополнительно 50 тысяч отдать в "почту_для_доменов".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
подбери подходящий VPS по цене и там запускай
да и никто не мешает в несколько команд сделать файл подкачки на диске

посмотри тарифы таймвеб или makecloud
Ответ написан
Комментировать
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Единственное нормальное решение - оставаться на Яндекс. Если для Вас дорого по 250 руб за домен х 10 доменов, то может быть стоит пойти работать на завод ?

Настройка собственного почтового сервера потребует использование услуг приглашённого постмастера (так как сами Вы не справитесь) и это будет всяко намного дороже чем плата в Яндексе.
Ответ написан
@pnefyodova
Подешевле будет на спейсвеб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы