Morpheus_God
@Morpheus_God

Macbook air как рабочий ноут для системного администратора?

День добрый, вопрос не для срача.
У меня есть на текущий момент ноутбук Lenovo на Win10, точной модели не помню, проц ай3 6100, 12 гб озу и ссд на 240.
Все бы хорошо, но сам он пластиковый, относительно тяжелый ну и автономность у него уже такая себе.
Друг уже второй год подряд пользуется macbook air m1. Он правда дизайном увлекается и все ПО, что ему надо там есть.
Я пару часов посидел за этим макбуком, в целом все понравилось в операционке.
Но. Как я понял там всего пара usb-c гнезд и все.
Что меня в Макбуке привлекает, компактность, автономность, корпус. Да и сама ОС вполне привлекательна. Но как он будет в работе, понять я для себя не могу.
Кто то из сисадминов пользуется макбуками или нет? Поделитесь опытом. Ну и я так понимаю, надо готовиться к тому, что пару переходников все же прийдется купить.
  • Вопрос задан
  • 769 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
смотря какой сисадмин. если тебе надо кучу виндового софта, например тот же winbox, то тут без вариантов - винда(ну или виртуалка)

посмотри ноуты zenbook

одно время я еще пользовался ноутом Haier, за 15к... с 15" экраном(отличный кстати) и классной клавой, но там проц ниже селерона, и я юзал я его чисто для RDP до виндовой машины моей хорошей...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dronmaxman
VoIP Administrator
Петр, Как человек который работает на m1

1с нужна

Только через виртуализацию, лучше вынести на RDP.
AnyDesk RDP.

Работает, так же TeamViewer и RustDesk и VNC.
Есть в пользовании и DGSы длинковские, где для настройки часто я использую консольный кабель.

Работает через minicom. Кабель использую Viewcon VEN24, другие тоже работали.

Winbox

Работает, глюки бывают, но жить вполне можно. https://github.com/nrlquaker/winbox-mac

x86 эмуляция крайне медленно работает, window 7 на M2 max еще терпимо, но windows 10 это как вернуться на HDD. M1 крайне тяжело эмулирует x86. Так же нет драйверов для Windows 11 arm который можно запустить в виртуализации, соответственно какие-то принтера, usb адаптеры - все идет в лес.

В целом, я вынес приложение которые сложно или не возможно запустить под MAC на стационарный ПК и подключаюсь к нему по RDP. Использую VPN ZeroTier который не требует сервера и позволяет связать два ПК в одну сеть.

С каждым годом софта на m1 все больше и жить все легче) В целом рекомендую, но стоит подготовиться, выписать на листочек нужный софт и найти аналоги под m1.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Мне кажется тут ноут с виндой без вариантов.
Ответ написан
Комментировать
IllariPosselt
@IllariPosselt
По опыту: Win 10 нормально эмулируется на M1 через Parallels. Была версия insider\preview Virtualbox под M1, но её прикрыли судя по всему :( Так вообще в целом нормально работается на маке, кое-где под специализированный\старый софт конечно приходится действительно пользоваться терминалом или доп виртуалкой с виндой, но больших проблем это не вызывает обычно. Самая частая проблема возникающая на маках - аппаратный ЭЦП криво пробрасывается в 1С, при том что на терминал с виндой с тех же маков все успешно прокидывается.
Очень советую купить док-станцию от сатечи которые подключаются через два два Type-C - оно добавляет дополнительные порты и через неё можно заряжать сам ноут. У меня было что-то типа этой, только с HDMI https://satechi-russia.ru/product/usb-hab-satechi-... с одним Type-C хабы лучше не брать - зачастую все порты задействовать не получается, питания не хватает.
Ответ написан
Комментировать
@osada
У Lenovo есть хорошая линейка ThinkBook, сам ее юзаю не первый год на Win 10.

Автономность АКБ даже после двух лет интенсивного юзания не ниже 2 часов в активном режиме. При просмотре просто видео до трех часов. Нормальная клава, хорошее качество монитора, включая яркость.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы