Petruhaaaa
@Petruhaaaa
11 класс, планирую связать жизнь с frontend

Как правильно спланировать обучение?

Сейчас учусь в 11 классе, последний год, планирую поступать в региональный вуз (лгту) по специальности программная инженерия/информатика и вычислительная техника (в приоритете инженерия).

Я около года изучал веб-разработку: освоил какую-никакую адаптивную вёрстку, css, работал с препроцессорами (scss, сборщик Prepros), изучал JS на всеми известном портале, немного работал с NodeJS, DiscrodJS, telegram api. Для практики верстал макеты, делал не очень сложные сайты, даже сверстал собственный блог и натянул его на cms, но что-то пошло не так и я забросил его. Также делал пару дискорд и телеграм ботов для практики node js и заодно конкурса в школе.
Вообщем продолжалось моё обучение примерно до середины 10 класса, а потом я начал готовиться к ЕГЭ и делаю это до сих пор, поэтому времени на обучение кодингу теперь нет совсем, да и ещё и понял что без английского сейчас никуда и начал его учить (сейчас уровень около B1 я думаю). И последние тенденции рынка труда вообще пугают, вакансий на джунов почти нет, требования к джунам выросли, кол-во откликов от чуваков, прошедших трёхмесячные курсы скиллбокса, просто зашкаливает.

Смогу ли я адекватно совмещать учёбу в вузе и учёбу фронтенду? И стоит ли вообще сейчас смотреть на фронт новичку? Я по жизни оптимист, а потому надеюсь что к моменту моего 3-4 курса (2026-2027) ситуацию с наймом как минимум не усугубится и я смогу реализовать себя в этой сфере.
  • Вопрос задан
  • 588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Если есть именно желание изучать - ты уже на полкорпуса впереди остальных.
требования к джунам выросли, кол-во откликов от чуваков, прошедших трёхмесячные курсы скиллбокса, просто зашкаливает.
Так и рынок взрослеет, раньше программирование было сродни шаманству, в институте учили азам, из учебников - документация, хорошо если на английском, а дальше старшие товарищи тебе объясняли как работает эта большая черная штука с зеленым монитором. Сейчас сфера как раз в том состоянии когда работы много, местами очень много, а работников с уровнем "сел и работает" кот наплакал, а джунов больше учить надо, чем ждать с них профита, так как обучаемость вещь ограниченная, ну и кроме того теперь вместо одной большой черной штуки их целый зоопарк, каждая контора молится на свой большой и черный набор технологий... То есть самый выгодный сотрудник - мифический "твердый мид", уже умеет делать что говорят, но стоит все еще не как сеньор.

По этому рынок ищет джунов со скилами мида, ищет активно и не всегда безуспешно. Опыт собственных проектов сложнее верстки в 3 колонки и 3 скриптов, установленных с гита, играет в серьезный плюс.

Из ваших скилов вам сильно не хватает как фронту одного-двух фреймворков, без которых сегодня уже никто никуда не едет в 90% случаев, соответственно учим в порядке популярности vue/react/angular, хотя бы 1 из уже будет серьезной заявкой на победу, тайпскрипт соответственно тоже.

надеюсь что к моменту моего 3-4 курса (2026-2027) ситуацию с наймом как минимум не усугубится
Ситуация будет усугубляться с каждым годом, в плане того что спецов так быстро готовить просто не реально, по крайней мере массово, по этому дефицит кадров будет только расти.

Conclusio: Если вы не прекращаете учиться и каждый день посвящаете некоторое время разработке, то вы неизбежно найдете нормальную работу, смиритесь...
Ответ написан
@whatislov
вопрос к +- опытным людям

Человек я неопытный, опыта работы в какой-либо области IT пока не имею, но хочу поделиться своим мнением.
смогу ли я адекватно совмещать учёбу в вузе и учёбу фронтенду?

На сколько знаю максимальное количество пар может быть - четыре(это 6 часов занятий + перерывы минут по 10-20 + время на дорогу в вуз/с вуза). Итого получаем примерно 8 часов в день уйдет на занятия в вузе в худшем случае и все равно остается время на самообучение. Но не будем забывать про дни, когда бывает 2 пары(3 часа занятий), тогда останется время даже на прогулку.
Именно поэтому мне кажется возможно совмещать без проблем. У меня например, получалось совмещать университет, написание статей и выполнение задач на фрилансе. Занятия конечно пропускал, но было некритично.
В итоге все зависит от тебя(как бы банально это не было). Есть примеры людей, которые совмещают учебу и работу, а бывают люди которые не успевают ничего не занимаясь ничем.
И стоит ли вообще сейчас смотреть на фронт новичку?

Если тебе это интересно, то однозначно да. Тем более ты уже имеешь какие-то знания в этой области, немного подучишься и будешь хорошим спецом.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Вообщем вот вопрос к +- опытным людям: подскажите, смогу ли я адекватно совмещать учёбу в вузе и учёбу фронтенду?

Но ведь это только ты знаешь.
В принципе, ни в одном вузе студенты не сидят 24 часа в сутки на парах. Везде есть время на отдых, пиво, девочек, ролики, кино, книжки. Можно выбрать лишнее и заменить это на изучение js - продолжать разрабатывать бота или сайт с каким-то интересным функционалом.

И стоит ли вообще сейчас смотреть на фронт новичку? Я по жизни оптимист, а потому надеюсь что к моменту моего 3-4 курса (2026-2027) ситуацию с наймом как минимум не усугубится и я смогу реализовать себя в этой сфере. Всем большое спасибо заранее за ответы.

3-4 курса, это 3-4 года. Занимаясь разработкой хоть чего-либо и почитывая статьи по теме, будешь гораздо больше в теме за эти 3-4 года не только в технологиях, но и что вообще происходит на рынке.
И даже кто знает, за 3-4 года вполне можно сразу и на мид специалиста попробовать. Почитывать требования к вакансиям никто не запрещает в течении этих 3-4 лет и подгонять свои знания.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
ещё с конца 9 класса понял, что хочу связать свою жизнь с веб-разработкой, а именно с фронтендом.
-- не надо этого. Представь себя 60 летним чуваком, до сих пор будешь писать фронт?

подскажите, смогу ли я адекватно совмещать учёбу в вузе и учёбу фронтенду?
-- думаю да

И стоит ли вообще сейчас смотреть на фронт новичку?
-- думаю да, а что смущает?

надеюсь что к моменту моего 3-4 курса (2026-2027) ситуацию с наймом как минимум не усугубится и я смогу реализовать себя в этой сфере.
-- я думаю ухудшится, не сильно, но будет еще сложнее новичкам чем сейчас, потому что будут еще больше продавать курсы по обучению программированию. И людей за этой время еще подтянется.

Дам еще пару советов.
1.Открываешь карту https://roadmap.sh/frontend и по ней учишь в данной последовательности.
2. идешь либо на фриланс, либо в самую стремную веб студию за еду, набираться опыта.
Поработал годок, идешь новую, поработал годок, снова идешь новую, поработал еще годок и дальше смотришь по обстоятельствам.
К тем годам 2026-2027 у тебя уже будет гораздо больше шансов на успех попасть на более солидное место. И надеюсь ты не будешь 60 летним фронтенд разработчиком....
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы