wonder_uix
@wonder_uix

Редактор мебели где можно работать с электроникой?

Хочу собрать умный стол. Посоветуйте редактор где можно собрать мебель из разных материалов (профиль, лдсп и пр.) и там же сразу вставить розетки, шины, беспроводные зарядки. Есть ли варианты сделать стол на регулируемой опоре.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Я такое во Fusion 360 делал - это не очень-то мебельный редактор, но все нужные функции там есть.
Всякие стандартные детали типа болтов и шурупов можно найти во встроенном каталоге.
Простые детали типа самой столешницы - нарисовать самостоятельно
Произвольные профили - через моделирование листовых деталей.
Разница по материалам будет только в BOM, но если очень хочется - можно красивый материал для рендера сделать.
Если хочется впихнуть какую-то кастомную электронику - есть интеграция с Eagle и можно импортировать модели из других редакторов.

Чуть более сложные детали типа подстолья - можно либо смоделировать самостоятельно зная посадочные размеры и примерные габариты (мы же не красивый рендер делаем всё-таки), либо взять с сайта производителя.

Со всякими розетками и зарядками - аналогично.

Потом в этом же Fusion 360 можно и программу для станка по фрезеровке столешницы сделать и BOM для того чтобы всякий крепёж купить в каком-нибудь магазине и ничего не забыть.

Всё то же самое +/- можно сделать в любом CAD, даже в компасе.

Если никогда раньше в таких не работал - база изучается за пару вечеров по видосам на yt или по встроенной справке.
Ответ написан
avc
@avc
Инженер и программист
В моей сфере (выставки, мероприятия, офисы, интерьеры) подавляющее большинство инженеров проектирует всякую нестандартную мебель в AutoCAD + плагины. Электрика вся там же. Я проводил опросы в группах и каналах: ситуация 25 лет не меняется. Сейчас идет небольшая миграция на BricsCAD, так как там полная копия системы команд AutoCAD, дешевле и гораздо функциональней. Находятся, кто работает в SolidWorks, но не много. На Фьюжн никто из моих знакомых не переходил так как все наработки и привычки теряются. Это просто факты для размышления.
Готовых моделек в Автокаде конечно нет. Зато можно быстро намоделировать и скачать готовые. В частности вся фурнитура Blum есть в dwg. Если не пытаться моделировать хитрые формы и не пытаться добиться фотореализма, а чисто для инженерных задач, сборочных чертежей, деталировок, контуров для фрезеровки на ЧПУ - то вполне можно обойтись этими дешевыми CAD.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы