@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный

Где у провайдеров находится DHCP сервер?

Пытаюсь моделировать в Cisco Packet Tracer сеть абстрактного провайдера. Улица из 3-х домов, каждый дом будет находиться в своей подсети.
(сверху вниз) Сначала я симитировал "интернет" из 1 HTTP-сервера и 1 DNS - сервера, они находятся в своей подсети. Далее изобразил "оборудование провайдера", датацентр, или серверная, что-то в этом духе. Далее собственно дом, и квартиры
spoiler
64f400928f79f370075355.png

Раз у каждого дома своя подсеть, то между каждым домом и серверной провайдера должен быть во-первых маршрутизатор для межканального взаимодействия. Каждому дому, наверняка, IP-адрес прописывают не вручную, и каждой квартире тем более. Поэтому на схеме я разместил DHCP именно в серверной.
Также залез в свой ipconfig и роутер, получается что роутер (вайфай в моем случае) также работает как DHCP, однако сам роутер как сетевое устройство тоже имеет адрес и кто-то ему его выдает.
В текущем виде моей схемы ни общедомовой маршрутизатор не имеет возможности получить IP по DHCP (либо я не понял как это делать в CPT либо я не понял саму суть), ни, соответственно, компьютеры в самом доме не могут достучаться до DHCP в серверной провайдера.
И если с последним я могу предположить что на каждом доме также стоит не просто маршрутизатор, а еще и DHCP, то с первым (как динамически назначить общедомовому маршрутизатору IP) я совсем не могу понять...
  • Вопрос задан
  • 452 просмотра
Решения вопроса 2
@SunTechnik
На маршрутизаторах можно включить dhcp relay,
Что бы запросы прокидывались на центральный dhcp сервер.
Ответ написан
Вам нужны вланы, гейт на своих интерфейсах будет агрегировать пакеты с этими метками влана и маршрутизировать пакеты, маршрутизацию можно сделать динамической (использовать ospf, bgp и другие протоколы динамической маршрутизации)

для клиента последняя миля - это ip адрес того гейта в зоне ответственности которого лежит обслуживаемая подсеть .
пакет попадает на коммутатор доступа (L2 свитч), допутим он где-то находится в подъезде дома абонента -> далее пакет маркируется меткой влана и отправляется на транковый порт -> далее на узел агрегации -> и на гейт.

На гейте куча L3 интерфейсов, на каждом интерфейсе по ip адресу из подсети влана.

вот в картинках:
64f4248cf2eca272787366.png
64f424962319b180683958.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы