SDK цифровой камеры?

Необходимо найти бюджетную цифровую фотокамеру с поддержкой SDK, или перефразируя — с возможностью пред просмотра, съемки и получения кадра.


Из найденных решений:

— Canon SDK (который прекратил поддержку новых камер и практически нет камер в продаже);

— Olympus SDK (отсутствуют бюджетные камеры в продаже).


Если я правильно понял, то альтернативный вариант — через PTP (PictBridge). Некоторые камеры поддерживают желаемый набор (снять кадр, получить его).


К сожалению вебкамеры не подходят. В наличии опыт даже с HD-камерой от MS, но качество такое же отвратительное, и с учетом того, что нативные API-функции Windows не выдают больше 640x480.


Из платформ — желательно Windows-like & visual basic, хотя и linux-way не проблема.
  • Вопрос задан
  • 5265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mariofag
@mariofag
В сторону chdk.wikia.com/wiki/CHDK пробовали смотреть?
Ответ написан
Vas3K
@Vas3K
Может быть мой ответ не будет так полезен, но я частенько пользуюсь одной программой, которая позволяет полностью управлять моей камерой с компьютера. Работает LiveView, изменение всех основных настроек (выдержка, диафрагма, ISO, WB, размер и качество при съемке в JPEG, брекетинг, таймеры, итд). Работает через подключение камеры через USB, проверял на своих Nikon D5000 и Nikon D7000 — все отлично. Список поддерживаемых камер очень велик.

К сожалению, она для OS X, но я уверен, что если тут есть, то и аналоги давно должны быть написаны. Так что в крайнем случае, вы можете найти подобный софт, потому что явно у современных, даже у самых дешевых, камер есть способы управлять ими вот так. Без хаков и прошивок, а прям из коробки.

Прошу прощения, что я не точно ответил на ваш вопрос, просто даю пищу для размышлений и еще один путь мысли. Может будет полезно.

Вот скриншот:
Ответ написан
Посмотрите на www.gphoto.org/ — библиотека поддерживающая управление большим числом фотоаппаратов, как через PTP так и по проприетарным протоколам. Еще можно рассмотреть «аппаратные» варианты — но они могут не пройти по бюджету:
— камера с IR или разъемом для проводного ДУ
— Arduino для управления камерой через IR или по проводу (по IR можно так же управлять через светодиод на Com, LPT или аудиокарте)
— EyeFi карта для скидывания фотографий на компьютер
Ответ написан
Zigmar
@Zigmar
Я не знаю бюджета, и требуемых параметров камеры, но думаю, мог бы подойти любой современный смартфон — там все эти функции есть, плюс куча всего дополнительно, например совершенно реально делать всю или часть обработки изображения прямо на устройстве, встроенная возможность беспроводного управления и получения данных, дополнительные сенсоры и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы