@GenGenTe

Как выбрать Wi-fi роутер для казуального пользователя?

Для дома. Вообще не шарю ни в чем. Пытался читать статьи в школе, плыву сразу. Понятия не имею, какие технологии мне нужны. Но учитывая, что задолбали блокировки всех VPN, ничего не работает, а поднять свой сервер я, естественно, не в состоянии, то, может, какой-то роутер есть с ВПН на нем, который не блокируется провайдерами нашими?

Еще когда смотрю характеристики, у многих написано, что нет WPS - шифрования. Или нет защиты от malware. Или еще что-то. Я устал от всего этого, я ничего не понимаю уже, что надо, что не надо.

Слышал еще, что якобы лучше такой роутер, который поддерживает OpenWrt, там функций и настроек больше, в том числе, вроде как, для безопасности, ВПН и тд.

Не знаю, нужна ли поддержка 6го поколения, пока ни одно устройство не поддерживает у меня.

Бюджет до 9-10к. Но может и нет смысла столько переплачивать?

Играю иногда в онлайн игры и иногда качаю торренты. Кабель валяющийся через всю квартиру ненавижу, прятать в плинтуса нет уже место, там все забито.

Чаще всего в статьях в инете с топе роутеров по цене/качеству находил Archer 55, ну и, естественно, по некоторым результатам в Гугле натыкался на комменты в стиле «все что угодно, только не 55я модель». Классика…

У всяких Xiaomi жалобы на китайские версии, танцы с бубном и бла бла.

В общем, какие штуки нужны? Какие типы шифрования? Нужен ли WPS, защита от malware, и еще стопицот технологий? Что из этого полезно, а что нет? Модели конкретные можете посоветовать?

Дома еще все каналы круглосуточно перегружены, как говорил мастер.
  • Вопрос задан
  • 231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Ни в коем случае не берите mikrotik. Он замороченный. Каждый год вы будете судорожно вспоминать, как с ним бороться, перекапывать интернет в поисках, пробовать и обучаться. Потом на год забывать, потом всё сначала, когда понадобится ченьть подкрутить.
Очень недружелюбная железка. Хотя хорошая, этого не отнять.

Если хотите обновить оборудование, берите keenetik, они вполне вменяемые. Только вначале сходите на форумы по keenetik и почитайте.

Но!
С VPN проблема будет, вероятно, с любым роутером. Потому что проблема не на стороне роутера, а на стороне провайдера - сейчас массово борется с VPN, поэтому всё будет плохо с любым роутером.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вам нужен Zyxel Keenetic на ваш бюджет. Это лучший роутер для дома.
Поддержка разных типов и клиентов и серверов VPN в нем есть, есть torrent, DLNA, Print сервер, SMB, FTP, Webdav и куча других вещей, включая поддержку модемов 4G и АТС.
Для энтузиастов есть Entware и дополнительные пакеты.

И ни в коем случае не ведитесь на советы выше и не покупайте Mikrotik - это очень нишевое оборудование, не заточенное и не предназначенное для домашнего использования.
Ответ написан
@Drno
Бери Кинетик. И только его. ля новичка подойдет. Нужен ли тебе wifi 5ггц - сам решишь

роутеров со встроенным ВПН не бывает. ТОлько с ВПН сервером или клиентом. И то и то кинетик умеет.

Свой VPN сервер тееб может поднять знакомый ИТшник или фрилансер за адекватные 1500р ) сам VPS(сервер) для ВПНа стоит рублей 250-300 \ мес

ну либо определись с протоколом VPNа и приходи сюда - тебе тыкнут ссылки на мануалы \ установки
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Самые крутые роутеры для дома, имхо - микротики. Все могут, все умеют, но не для "казуального пользователя".
Т.к. вы "поднять свой сервер не в состоянии", то и настройки на роутере вам, тем более, не нужны.
Так что берите почти любой роутер с поддержкой нужной вам версии вай-фай, либо +1 версии на вырост.
Keenetic, Asus - проблем почти нет.
tp-link - тоже норм.
Остальное, хз - изучать отзывы.
Ответ написан
Keenetic дома + WireGuard на платном виртуальном сервере в Нидерландах/Германии...
Ответ написан
Комментировать
@Joyz
1.
Определитесь с вашими задачами для чего вам нужен роутер и что вы хотите от него получить не вдаваясь в технические подробности. По железу лучше брать с поддержкой стандарта WiFi 6 (ax) даже если сейчас у вас сейчас нет устройств работающих по этому стандарту. Так же надо понимать, что обход блокировок с помощью VPN это будет постаянная борьба технологий применяемых для блокировки неугодных русурсов и технологий для обхода таких блокировок. Один раз настроить чтобы работало и забыть не получиться.
2.
Устройства от Mickrotik - очень функциональны и много чего могут. Но так как вы "плывете" уже от простых технических описаний роутеров, то это 1000% не ваш выбор. Сейчас в России их устройства довольно дорогие.
Устройства от Keenetik - имеют хорошо вылизанную и очень функциональную прошивку расчитанную на россию и она не требовательна по знаниям пользователя. По ценовому деапозону могут выходить за ваш бюджет, особенно устройства с хорошим железом.
Устройства с поддержкой OpenWRT - надо понимать, что это не оригинальная прошивка для устройств и установка и последующая настройка будет требовать определенных знаний или чтения мануалов (но явно меньше чем для настройки mickrotik). Устройства которые поддерживают OpenWRT по железу могут быть довольно функциональны и их можно купить относительно дешего. Устройства смотреть на железки от Xiaomi, то у них есть на любой бюджет и в ваш можно полностью уложаться (Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4A, Xiaomi Redmi Router AX3000, Xiaomi Redmi AX6S, Xiaomi Mi AIoT AX3600, Xiaomi Mi AIoT AX6000). У Xiaomi покупать надо китайские версии.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Купите Microtik вы один раз его настроите и будете лазить в веб интерфейс только за тем что бы узнать какой адрес назначен какой железке по DHCP.

Больше вы не будете про него вспоминать. Разве что раз в полгода зайдете обновить прошивку.
Вот это у меня стоит более 5 лет
RouterBOARD 952Ui-5ac2nD

Влазил я в него раза 3 , за это время успело сгореть 3 лте модема, этот роутер работал от -30 до +60
В общем железобетонная коробка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы