@Andrey33454

Можно ли заразить телефон через jpg/pdf?

Всем привет, недавно начал изучать вопрос с обеспечением защиты моих устройств, и наткнулся на интересную статью, где говорилось что комп на винде можно взломать через картинку. Мне стало интересно возможно нечто подобное проделать на телефоне с ПО IOS. И если да то для того чтобы заразиться достаточно просто кликнуть на картинку/сохранить/скачать?
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Решения вопроса 3
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Вопрос неконкретный, и однозначный ответ на него невозможен, т.к. есть уже 17 версий iOS для телефона, а сабверсий сотни, да еще на разных железках. Возможно, какую-то версию при каких-то особых условиях в каком-то смысле удастся «заразить». А может и нет.

Но в общем случае - нельзя.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Коротко нет:
Обработчики jpg/pdf на телефонах кастрированы поэтому эксплоиты для pdf не действуют

Более развернуто:
У мобильных телефонов более продуманная система безопасности и они не делались такими универсальными как компьютеры, поэтому сложнее выполнить что то.

Но булки расслаблять не стоит:
Вам могут послать эмодзи и превратить ваш мобильник в кирпич, ну или вот это https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/06/22/2072034...
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Программные ошибки, в т.ч. в парсерах и декодерах форматов, могут эксплуатироваться для взлома.
Вот (а также более простыми словами вот и вот) пример с конца 2021 года, когда iOS-устройство заражалось PDF-файлом, присланным в виде картинки через iMessage. От пользователя не требовалось открывать сообщение или «картинку», заражение происходило автоматически при поступлении входящего сообщения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
На iOS нет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы