@Anotkemp

Зачем задавать ip интерфейсу?

Объясните пожалуйста.
Никак не могу понять зачем указывать ip адрес интерфейсу(то есть порту), если можно указать его только на самом хосте. Для чего нужен ip адрес интерфейса обычным пользовательским компам
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@rPman
* ip адрес можно задать только интерфейсу
* таких адресов на интерфейсе может быть от 0 до нескольких
* на хосте инерфейсов может быть несколько
формально можно одинаковые ip адреса на разных интерфейсах, это по умолчанию работать не будет но есть свои нюансы где это можно использовать

У хоста может быть имя (dns, т.е. имя = ip адрес) и там еще netbios маячит майкрософтовский (по уму оно может работать без tcp/ip в пределах локальной сети но что то мне говорит это уже не так со времен winxp или даже win9x).

Теперь к вопросу зачем задавать ip адрес - чтобы до машины можно было бы в принципе достучаться. Весь tcp/ip говорит что сервис на машине слушает соответствующий ip адрес и порт, нет адреса нечего слушать.

p.s. Если ip адрес не задавать, такую сеть все равно можно использовать, например если два или больше интерфейса объединить в сетевой мост, формально достучаться до хоста можно будет по mac адресу (не tcp/ip) а так же специальным по можно мониторить пакеты, проходящие через мост.

p.p.s. еще есть броадкасты, их в tcp/ip рассылают всей локальной сети скопом, для получения таких пакетов ip адрес тоже по уму не нужен, но софт на машине должен мониторить интерфейс особым образом (плюс если в сети есть свитчи, они могут собирать информацию о том какие машины с какими mac адресами в каких локальных сетях сидят и оптимизировать трафик, чтобы зря не слать тем кому не следует).
Ответ написан
Программы общаются между собой по сети отправляя данные на определенный ip адрес порт. Если вы указываете в настройках 178.248.233.33:80, то программа, для которой вы указали эти настройки понимает их как: на сетевой карте с ip адресом 178.248.233.33 принимай данные которые присылаются ей на 80й порт.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Можете не задавать интерфейсу IP, так иногда делают - например, в случае бриджей.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Для чего нужен ip адрес интерфейса обычным пользовательским компам

Не нужен. Просто подключитесь к интернету, и всё само заработает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы