Как написать нейросеть способную генерировать текст?

Хочу сделать нейросеть, которая будет генерировать смешные предложения(словосочетания). Желание необычное, но я просто хочу сделать ее для бота, в развлекательных целях.

Итак, есть список слов. Необходимо, чтобы нейросеть, на основе количества необходимых слов, генерировала это самое количество слов, а я вручную обучал ее путем ответа смешно/не смешно. (Возможно это займет очень много времени, но обучением будут заниматься несколько людей, это не страшно)

Я знаю некоторые основы создания нейросети, но не получается продумать как именно такую можно реализовать
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Ты как будто отсутствовал последний год и пропустил бум ChatGPT. Этот алгоритм нейронных сетей (Generative Pre-trained Transformer) был разработан в 2017-ом 'гуглом' и 'доведен до ума' публично в OpenAI (их chatgpt4 сейчас самый продвинутый универсальный генератор текста, проявляющий признаки интеллекта).

С помощью этого алгоритма твоя задача решается максимально эффективно (она буквально становится решаемой, до этого решения не было, были только смешные потуги).

На текущий момент самая крутая из доступных нейронных сетей (доступные предобученные веса сети), которую можно доучивать под свою задачу или даже пользоваться как есть, - это фейсбуковская llama2 (бесплатная, с очень либеральной лицензией, позволяющая коммерческое использование), ее можно запускать на процессоре на десктопной машине с меньше 64гб ram (скорость от 1токен в секунду, слово это 1-7 токенов) с помощью llama.cpp или на машине с GPU, суммарной емкостью vram от 80Gb (я не нашел точные минимальные требования, квантизация 8бит доступна в штатном коде llama а 4-битную тоже можно но я не уверен какие проекты уже поддерживают llama2).

Так как речь идет не о просто генераторе текста, а о генераторе, который понимает обычную речь (собственно использование gpt и состоит в исследовании способов составления запросов с целью получить наилучший желаемый результат) как инструкции к действию, твоя задача может быть решена вообще без программирования.

p.s. самостоятельная разработка (сбор обучающих данных и обучение) с нуля подобного проекта невероятно дорогая, слабые версии имеют оценку стоимости обучения (при наличии специалистов, которые уже стали на вес золота) в десятки миллионов баксов только на оборудование (тоже дефицитное, так как используется в основном кластеры на основе оборудования nvidia, которые монополисты в ИИ и рисуют 10х стоимость не моргнув глазом а еще искусственно не расширяют производство чипов при наличии высокого спроса)

Но если взять уже обученную сетку (веса) собрать небольшой датасет текстов под свою задачу, то тюнинг будет достаточно дешевым, вот еще со старой llama так делали
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы