@vitaliyharchenko

Как преобразовать html страницу в картинку на стороне сервера?

Передо мной стоит задача. Нужно на стороне сервера готовить условия школьных задач и отдавать в виде html, картинки и pdf. Внутри встречается математическая разметка (обрабатывается MathJax) и картинки. Само условие задачи пишется методистами в WYSIWYG редакторе в Django админке. Вот пример готовой разметки html после срабатывания всех скриптов и загрузки картинки:

64d23fcf8c13a157392587.png

Ресурсы вроде РешуЕГЭ используют схожие технологии и умеют генерировать картинку и pdf на стороне сервера по запросу, а я не могу понять, как это реализовать.

Решая задачу самостоятельно пользовался библиотеками вроде imgkit, HTML2Image и так далее. Часть и них не умеет ждать исполнения скриптов до скриншота, почти все требуют вызова браузера на фоне, а раузера на сервере не будет. В сети есть платные API для решения вопроса, но для меня это не выход.

Помогите преодолеть тупик!!
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Решения вопроса 1
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
а браузера на сервере не будет.

Нет ножек - нет мультиков (с)
Ты или используешь готовый движок HTML рендеринга и исполнения скриптов (т.е. браузер), или пишешь свой.
Сразу скажу, последнее - нереально.

Лучше зайди с другой стороны. Ты можешь использовать matplotlib для генерации статического изображения, так как он умеет не только графики, но и TeX-разметку для формул. А уже это изображение можно закэшировать и вставлять в HTML или в PDF, по желанию юзера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
SVG
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект