Colinp
@Colinp
Учу C++

Можно ли запустить программу на языке C в операционной системе FreeDOS или MSDOS?

Недавно нашёл очень древний компьютер, позже узнал что он очень слабый (256mb RAM и пентиум), поэтому и решил запустить его с FreeDOS. Думал будет интересно написать программу на C и запустить её на этом компьютере. Написал я простой "Hello, world" и скомпилировал его сразу в Visual Studio т.к писал именно там, но к моему сожалению при запуске консоль выводила "this program cannot be run in dos mode". Пробывал разные компиляторы но результат один и тот же. Возможно ли вообще заставить её работать на этом железе?
  • Вопрос задан
  • 421 просмотр
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Нужно компилировать под DOS, а ты скомпилировал под Windows.
Каждая программа на Windows содержит в себе маленькую программу для DOS, которая выводит такое сообщение.

Скорее всего - тебе понадобится компилятор и среда разработки примерно из тех же годов, что и DOS
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я думаю можно. Поищи такие компилляторы как Watcom C, Borland C.
Они умеют генерить код для DOS. На ваткоме кажется была написана
игра Doom for DOS.

UPD +Линка www.openwatcom.org
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Да не вопрос. Но нужна среда разработки для DOS. Borland C, Watcom C. Я предпочитал борланд, в нем есть прикольный отладчик.

Написав программу, удивишься копеечности ее размеров :)
Ответ написан
Комментировать
@rPman
visual studio не умеет собирать приложения под msdos

Из современных компиляторов это умеет gcc https://habr.com/ru/articles/412867/ там в статье ссылка на гит, пример makefile очень простой
Ответ написан
Комментировать
@skyazimuth
Да на такой машине вполне пойдет WinXP или современный этому компьютеру Linux :) DOS'у в норме, без расширений все равно надо только 1Мб памяти.
Но если уж хочется именно DOS, можно найти Turbo C, от 1-й версии, вплоть до, если не ошибаюсь, Borland C++ 3.1 Вроде бы правопреемники выложили что-то из этого в свободный доступ.
Эх, сегменты, модели памяти, как вспомню... :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы