weranda
@weranda

Какую логику посоветуете при работе с изображениями с помощью атрибута loading?

Приветствую.
Внизу страницы есть группа изображений и до них еще нужно докрутить, страница довольно длинная. Разные тесты советуют добавить атрибут loading="lazy", чтобы сразу все не грузить. Но есть одна заковырка, недающая мне со спокойной совестью добавить этот атрибут к изображению. А заключается эта заковырка в том, что если человек открыл страницу сайта, задержался на первых двух-трех экранах и потом у него пропал доступ к сети, то при прокрутке к картинкам, размещенным почти в самом низу страницы, он их не увидит. И это меня печалит.
Посоветуйте действенные практики из опыта по этому вопросу, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 55 просмотров
Решения вопроса 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега HTML
Ну вы выберите чего вы хотите: грузить картинки всегда, чтобы страница после загрузки не зависела от сети, или грузить их только при необходимости. Это так-то взаимоисключающие вещи.

Можно написать костыль, который после DOMContentLoaded будет проходить по картинкам и убирать этот атрибут - тогда "разные тесты" не будут возбуждаться, но для реальных людей польза от lazy пропадёт.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Посмотрите тут, общий совет использовать заполнители https://imagekit.io/blog/lazy-loading-images-compl...

Это как на сигаретном ларьке увидеть табличку "буду через пять минут" или просто закрытую дверь
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы