@Mr-Governor
Губернирую

Как тестировать горизонтальное масштабирование?

Хочу освоить kubernetes, rabbitMQ, и прочие плюшки, но у меня нет столько ресурсов (серверов) и такой нагрузки что бы сымитировать реальное горизонтальное масштабирование, а как я понял без этого от таких штук как kubernetes и rabbitMQ нет смысла.
Я имею ввиду, когда k8s из-за повышенной нагрузки поднимает еще экземпляры контейнеров.
Как сымитировать такое с ограниченными ресурсами?
Может есть специальные программы для этого?
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Одна физическая машина может сымитировать нагрузку миллиона пользователей (на самом деле даже больше но там вопрос на сколько сложная логика у тестов, в общем случае в нагрузочных тестах объем и порядок запросов фиксирован и не включает полный анализ ответов, т.е. это просто список url которые нужно загрузить в сессии) поэтому затраты на это последнее, о чем нужно беспокоиться, они минимальны.

kubernetes, rabbitMQ, и прочие плюшки - это только инструменты, и кстати их использование не обязательно (хотя идеи используемые в них использовать так или иначе придется), и требования именно для их использования так же минимальны.

Если говорить про конкретику - kubernetes можно развернуть буквально на одном физическом сервере (на виртуальных машинах) и полноценно изучать все его фишки, кстати будет отлично видны накладные расходы на те 'удобства', которые оно предоставляет, но помним что когда кластер разрастется до нескольких физических машин, это станет уже незаметно.

p.s. возможность автоматического добавления мощностей, это когда идеология такой возможности заранее закладывается при разработки приложений (это не только само приложение но и организация сервисов, их настройка и порядок и правила управление всем этим), а затем, когда управляющим центром, в автоматическом режиме на основе мониторинга нагрузки, автоматически поднимаются новые машины (сам факт этого тесно переплетается с источником этих машины - физически люди у тебя бегают и железные ящики к проводам подключают или скрипты поднимают новые машины в облачном датацентре) и на них запускаются дополнительные экземпляры сервисов.

И да, все это можно вообще реализовать без существующих инструментов, написать десяток другой небольших скриптов, собственно так они (большие продукты типа kubernetes) и появились, кому то надоел зоопарк скриптов и разношерстных приложений для этого
Ответ написан
Комментировать
Напиши простую программу с имитацией нагрузки на CPU (необязательно большой) в течение заданного времени. Добавь в K8s конфигурацию с указанием порога, по превышении которого должны подниматься дополнительные экземпляры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы