PriFak
@PriFak
Экспериментатор на живых техно-сородичах

Организация сети на 2-х роутерах с OpenWRT, как объединить подсети?

Итак
Дано:
1. Роутер с опенврт на борту. роутер старый, доставить нужный пакет невозможно, места нет. Получает интернет с вайфая, и передает в устройство 2. также работает как повторитель того же сигнала
2. Одноплатный компютер с аппаратным свитчем на борту (банана пи р1). Установлена опенврт с мультиван. мван нужен для одновременного использования кабельного инета и того что получил роутер 1 из вай-фая. можно ставить любые пакеты.

Задача:
Объединить подсети роутеров. сейчас я получаю инет с устройства 1 и могу достучатся только к устройству 2, но не к устройствам в подсети устройства 2. также и обратное, подключенные по кабелю устройства
(а подключены они будут только к второму и нет возможности это поменять) не видят тех что сидят на вайфае первого.

И собственно вопрос:
Как сделать чтобы все устройства друг друга видели? можно фактически и без прям конкретного объединения сетей ( типо не обязательно чтобы все висели на 192.168.1.х ) хватит чтобы я мог к любому подключенному компу обратится по айпишнику.
  • Вопрос задан
  • 401 просмотр
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
прописать статические маршруты до нужных сетей
например
на R1(192.168.100.1/24 и 192.168.50.10/24) ip route add 192.168.200.0/24 via 192.168.100.10
на R2(192.168.100.10/24 и 192.168.200.1/24) ip route add 192.168.50.0/24 via 192.168.100.1
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ArteMoon
@ArteMoon
Развиваюсь
Прописать на обоих роутерах маршруты в сегменты друг друга, но т.к. у вас соединение этих устройств происходит только по wi-fi и это соединение для роутера 2 является wan подключением, вероятно для него активны правила файрвола, в которые необходимо добавить исключения для сегмента роутера 1, а может быть вообще отключить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы