Тему для дипломной работы?

Нужна интересная и актуальная тема для дипломной работы по WEB. Хотелось бы чтобы это было как-то связано с php+mysql+js


Проблема в том, что требуется чтобы это несло какую-то научную ценность.

Заранее спасибо за интересные переложения!
  • Вопрос задан
  • 12086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
YasonBy
@YasonBy
Для научной ценности нужно придерживаться примерно такой структуры:
1. Находим проблему.
2. Делаем обзор существующих решений.
3. Определяем их недостатки.
4. Предлагаем своё решение, исправляющее все (скорее, несколько) из этих недостатков.
5. Проводим эксперименты, подтверждающие, что наше решение 1) действительно решает проблему, и 2) делает это лучше существующих решений.

Обязательность пунктов 2-5 накладывает ограничения на выбор пункта 1, о котором Вы спрашиваете.
Собственно, у Вас два варианта: либо php+mysql+js является объектом исследования, либо — инструментом. В первом случае можно поизучать производительность, предложить какой-нибудь свой плагин, оптимизирующий эту связку для какой-то конкретной задачи (например, посмотрите что можно оптимизировать в каком-нибудь open-source проекте). Во втором случае, когда php+mysql+js лишь инструмент, — задача может быть какой угодно: хоть моделирование жидкостей, хоть криптография, хоть финансовое прогнозирование — руководитель Вам подскажет.
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Веб-интерфейс для чего-нибудь на кафедре. Новизна в том, что порталов для для сферы образования сейчас совсем мало, чего-то буквально подходящего к конкретной кафедре скорее всего нет вовсе. Степень творческой свободы при этом там, где я выпускался [0; +∞). Реально внедрить это опять же более чем реально.
Ответ написан
Комментировать
@switlle
Я Вам посоветую с кафедрой не связываться ни коим образом. Эти люди никогда ничего не знаю чего хотят, узнают в самым последний момент. И это оказывается совсем не то что вы сделали. Если вы не любимчик кафедры, который всю историю института «лизал» (привет Игорь Морозов!) то вам вам обязательно вынесут мозг.
Так как вы просите научную ценность в работе, но еще не можете придумать задание сами, то смею сделать выводы что это у вас магистерская.
Научную ценность из инструментов для работы они очень любят, но если глава комиссии будет из другого института, и будет хорошо соображать то все работы, в которых нет реальной научной ценности идут под нож. Было такое… Но пугать не буду, как я понял чаще всего им это совсем не нужно.

Если Ваша специальность связана с математикой (а чаще всего у программистов так и есть), вы можете взять какой либо алгоритм, который хорошо распараллеливаются и реализовать распределенную систему вычисления по этому алгоритму.

В общем совет такой забудьте какие инструменты вы знаете и найдите нерешенную или не очевидно решенную проблему.
Ответ написан
Комментировать
TERMIK
@TERMIK
Банально, но актуально. Делайте социальную сеть.
Ответ написан
@gtx1024
Может стоит посмотреть на готовые дипломные работы, на students-works.in.ua есть дипломные работы бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы