@SimulatedPug

Что знает оператор связи о бывшем абоненте без симкарты?

Приветствую. Интересует техническая сторона вопроса. Я имею в виду ситуацию, когда пользователь пользовался услугами оператора связи, но потом закрыл симкарту, вытащил её и обратно не вставлял. Знаю, что один раз воспользовавшись услугами оператора связи определённой страны, пользователь светит свой IMEI и впоследствие будет видно его местоположение, если он подключится к какой-нибудь Wi-Fi сети страны этого оператора. Но может ли что-то ещё знать о своём бывшем абоненте оператор связи? Не оставляет ли некогда находившаяся в смартфоне симкарта подобие "жучка" на программном уровне, с помощью которого потом может следить за таким абонентом, видеть его местоположение (в своей стране или за границей), отслеживать действия и т.д.? Или же если разрывается договор, вытаскивается симкарта из смартфона, то такой абонент полностью теряется для оператора связи? И есть ли в этом вопросе разница между embedded sim и e-sim?
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Нет, СИМ-карта ничего в телефоне не оставляет. СИМ-карта это черный ящик с которым модем напрямую работает.

Esim - то же самое, но ты можешь содержимое этого чёрного ящика менять.

embedded sim и e-sim

"e" в слове eSIM означает embedded.
Вероятно, ты хотел спросить о разнице между обычной SIM и esim. Эту разницу я выше описал.

Ещё оператору, в теории, всё ещё известны все IMEI с которыми ты заходил в сеть, пока пользовался их услугами а также твой паспорт.
Не знаю, продолжают ли операторы хранить их после расторжения договора, но вот.
К вышкам твой телефон всё равно будет подключаться в случае роуминга или для экстренной связи 112.

А при чём тут WiFi я не понял - это совершенно другая технология, которая не имеет отношения к сотовой связи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ewgenc
Как минимум полгода хранит все звонки, смс, трафик и кучу технической информации, к каким базовым станциям подключались, какие сервисы использовали, imei всех устройств, где симкарта использовалась и возможно еще кучу всего, что мы не знаем, в том числе требования СОРМ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы