Elena0394
@Elena0394

Возможно ли обучить ИИ определять данные анализов по фото?

Мне для сайта нужно сделать функционал: пользователь загружает фото анализов. Мне нужно научить ИИ обрабатывать фото и находить показатели конкретного анализа.
Примеры фото такие:
64c379ec32825773332957.jpeg
64c379f588b92818920329.jpeg

Я нашла такую библиотеку для js - TensorFlow.js. С помощью нее я смогу сделать или нет?
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Тут больше задача на OCR и машинное зрение похожа.
Нужно определить границы таблицы и распознать текст в ячейках.
Можно попробовать Opencv + tesseract.

Но скажу, что это сложнее, чем может показаться на первый взгляд (когда-то пробовали такой подход и часто либо границы криво распознавались, либо текст. Причём пробовали сканы, а не фотографии)
Ответ написан
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Есть библиотека tensorflow. Она имеет api для разных языков, в том числе и для js. Ее вы и нашли tensorflow.js.

Да это возможно. Построить классификатор (распознаватель) OCR (Optical character recognition) в данном случае, который будет распознавать данные из каждой ячейки. Построение таких распознователей, это задача для специалиста. Такого что засунул файл с изображением в нейронную сеть и готово нет. Это целый процесс.

В первую очередь я бы попробовал готовый parser таблиц, для картинок и pdf файлов. На python. Библиотека img2table она базируется на OpenCV, но специализируется на табличных данных. Возможно она решит все ваши вопросы, это будет значительно проще и быстрее.
Ответ написан
Комментировать
@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)
Имхо, нужно быть готовым к тому, что любая система OCR будет давать некоторый процент ошибок.
Лично мне, как пользователю системы, было бы несколько страшно, если в результате распознавания система ошиблась и занизила какой-то важный анализ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы