BeingZepp
@BeingZepp
Лучший друг добрых хоббитов

Какой внешний SSD выбрать?

Здравствуйте! У меня старенький, но хороший ноутбук (2014 - Asus x550cc xo525h), на котором есть только HDD, который сейчас, к сожалению, очень замедляет систему (Windows 10), когда я учусь программировать (поднимаю Docker, запускаю Ubuntu через WSL2 и VSCode + 2 браузера). Это ад, короче. Максимальная нагрузка на RAM, которую я наблюдал: 96%, обычная рабочая нагрузка при запуске всего программного комплекса для разработки: около 88%. А вот диск моментально уходит в 100% и начинает лагать.

Основная идея: я хочу купить внешний SSD, подключить его через USB, поставить на него Windows 10 и, собственно, работать с него. Ноут я сейчас особо никуда не ношу, он у меня является, по сути, домашней рабочей станцией.

Вопрос 1. Это, вообще, реальная идея?

Вопрос 2. Если в характеристиках внешнего SSD указано - USB 3.2 Gen 2, можно ли его подключить через USB 3.0? Потому что у меня на ноуте USB 3.0.

Вот SSD, которые я присмотрел, если это рабочая тема, помогите, пожалуйста, выбрать. Буду ОЧЕНЬ признателен!

Первый SSD, второй SSD, третий SSD, четвёртый SSD. Ссылки на DNS.

План Б. Если основную идею реализовать не получится, тогда, возможно, я могу снять заднюю крышку ноутбука, вытащить HDD из его разъёма, а на его место поставить внутренний SSD подходящих габаритов. Что думаете про этот план? Просто HDD на 750 ГБ, не хочется его терять, можно использовать просто как хранилище, да и разбирать что-то не особо хочется.

P.S. Коплю money на мощную машину, поэтому прямо сейчас новый ноут покупать не хочу. Хочу пока "доносить" этот.
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Решения вопроса 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Основная идея: я хочу купить внешний SSD, подключить его через USB, поставить на него Windows 10 и, собственно, работать с него. Ноут я сейчас особо никуда не ношу, он у меня является, по сути, домашней рабочей станцией.

1. Установка Windows на внешний диск нарушает лицензионное соглашение
2. Даже если проигнорировать п1 - это будет ненадёжно и медленно, по сравнению с SSD, который подключен напрямую в SATA.
3. Почему бы совсем диск в ноуте не заменить?

Вопрос 2. Если в характеристиках внешнего SSD указано - USB 3.2 Gen 2, можно ли его подключить через USB 3.0? Потому что у меня на ноуте USB 3.0.

USB 3.0 - это сейчас называется USB 3.2 Gen 1
USB 3.2 Gen 2 - быстрее в 2 раза, но емнип, использует USB-C. Можно подключить через переходник и тогда скорость будет как у USB 3.0

План Б. Если основную идею реализовать не получится, тогда, возможно, я могу снять заднюю крышку ноутбука, вытащить HDD из его разъёма, а на его место поставить внутренний SSD подходящих габаритов. Что думаете про этот план?

На мой взгляд - это лучший план.
Если хочется сохранить HDD, то можете его сохранить, Например можно заменить привод для оптических дисков на специальный лоток для жёсткого диска (aka optibay) и вставить старый HDD туда, если вам по работе не нужно часто работать с оптическими дисками.
Ответ написан
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Про внешний ssd - это плохая идея.

Надо вытаскивать hdd и менять его на ssd.
Если у вас есть dvd привод - его можно выкинуть и на его место купить переходник для подключения sata диска. Т.о. можно hdd оставить «под хранение данных» но я бы лучше второй ssd поставил.
Ответ написан
@aleks-th
1. Полохая идея Windows нормально не работает с внешних дисков.
2. Работать будет в любом порту даже в 2.0 и даже в 1.0 если такой надете только сильно медленнее чем в 3.2
---
Лучший вариант взять - ssd 2.5" sata поставить вместо HDD любой подойдет.
Переставлять там легко, там пара болтиков - главное аккуратно.
И батарею вытащите , и питание поотключайте перед работой.

А под HDD взять или коробочку в USB
Или вместо CD-R-ома коробку под HDD купите и поставьте( тут смотреть тощину вашего привода они 9 и 11 и 7 мм бывают чтобы влезла коробка замерьте толщину привода).

Заодно можно памяти максимум сколько ноут поддерживает поставить, тогда еще поработает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
Вы не написали сколько оперативки в ноуте и какой проц. Понятно, что ssd в любом случае быстрее чем hdd, и от замены хуже точно не будет. Но очень вероятно, что избавившись от одного бутылочного горлышка, Вы сразу упрётесь в другое. И общий прирост производительности окажется незначительным (меньше, чем ожидаете).
Возможно, стоит рассмотреть вариант терпеть дальше, а деньги отложить в фонд нового ноутбука.
Но если уж добавлять ssd, то именно как написали в ответах.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В старых ноутах обычно или винт меняют на ssd или делают финт ушами по замене привода на коробочку под диск. В новых (относительно) ноутах, где нет привода - только замена hdd.
В качестве "хранилища" пойдет и карта памяти - вот наприиер у меня в ноуте ssd весьма невелик - 250G (да там еще винда и линух его пополамят), но есть слот под SD карту. Купил карту 128G - и вот уже жить стало лучше :)
Ответ написан
Комментировать
рабочий и проверенный вариант = максимум оперативной памяти + скоростной SSD вместо HDD, а сам HDD для резервных копий (с SSD ничего не восстановить!) в переходник на место оптического привода DVD
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Тут без вариантов, нужно менять hdd на ssd.
Загружайся с загрузочной флешки, подключай SSD в usb порт, клонируй старый диск на SSD потом меняй диски местами.
Старый диск будет использоваться как хранилище файлов usb

Если бук имеет сидирум то ещё проще, вместо сидирума ставится лоточек для дисков и второй диск пихается туда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы