@Enauta

Наиболее безопасный мессенджер?

Вопрос очень простой: будет ли какая-то разница в плане безопасности между nextcloud talk и element (matrix). Можно также добавить jami и session, но раз они децентрализованы, то, как я понимаю, будут менее безопасны.
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Почти все современные мессенджеры, как только набирают аудиторию подписчиков становятся объектом охоты со стороны государств и спецслужб. Далее - вопрос времени когда уже тов. майор будет читать твою переписку с любовницей или транзакции в крипте.

Поэтому мне кажется что самый безопасный - самый никому не известный и ненужный. А еще лучше напиши сам себе мессенджер на SSL сокетах.
Ответ написан
Demanoidos
@Demanoidos
безнравственный извращенец с богатой фантазией
В первую очередь самый безопасный мессенджер - это тот, сервер которого вы контролируете. On-premise. MyChat, OpenFire, Matrix... Что угодно, кроме WhatsApp, Telegram, Viber, Skype и тому подобных сервисов.

Во вторую очередь - наличие шифрования трафика и далее по списку разные плюшки для безопасности. Важно держать баланс между паранойей и удобством.
Ответ написан
@ewgenc
От модели нарушителя (это тот, от кого вы прячетесь) и его юрисдикции очень многое зависит.
Так-как при возможности воздействовать на вас физически, сами все расскажете и покажете.
Ответ написан
Комментировать
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Если речь всё-таки про общедоступные мессенджеры, то безопаснее там обычно, где меньше аудитория. Меньше аудитория - меньше внимания - меньше шансов, что кто-то там будет ковыряться. Ещё вариант пользоваться сообщениями там, куда в целом не очень дотягиваются руки - типа твиттера. Но с точки зрения протоколов, шифрования и прочего всё можно взломать и прочесть )) Сначала определитесь с целью что и от кого будете защищать. Если корпоративный мессенджер выбираете, то реально лучше On-premise-решения вроде MyChat
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы