@Who_R_U

Какое macos устройство выбрать для начала?

Всегда хотел попробовать разработку под мобильные устройства, но останавливала муторность разработки под iOS на Windows или Linux. Сейчас разрабатываю на Java и Go, рабочая машина - Zephyrus G14 2021 R9 5900HS / 32GB / 3060 / 1TB Windows/Linux. Для моих задач абсолютно подходит, менять не собираюсь и не хотелось бы брать второй ноут.

Наткнулся на авито на два объявления:
  • Mac Mini 2012 i7 / 16GB / 1TB Samsung 870 EVO - 22000 в моем городе
  • Mac Mini M2 / 8GB / 256GB - 56000 в Мск
Также есть другие варианты, но эти самые пограничные

Либо взять апгрейднутый старый и сделать пробу пера (macOS в повседневности не использовал, из apple только айфон), либо взять уже что-то серьезное в 2.5 раза дороже, но явно на сильно больший срок.
22000 это та сумма, которую с учетом наличия здесь и сейчас я точно готов потратить на первый опыт. Десктоп на M2 при возможном осознании того невероятного комфорта работы, о котором говорят все пользователи Apple, даст, возможно, посыл к миграции в будущем на одно основное устройство (MacBook на M3/M4, допустим).
Главное, что хотел бы узнать - возможна ли адекватная работа (обучение) на маке за 22000 в нынешнее время или это морально устаревшее устройство, от которого я получу только досаду и спущенные впустую деньги?
Перифирия для десктопной работы имеется
64addd723cb96096530456.jpeg
64addd7db6edb644705251.jpeg
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Mac Mini M1 16Gb/512 - ищите лучше, хватит на 5 лет. Древний хлам оставьте археологам, второй слишком ограничиваент озу и ссд, работаьт можно, но будет насилие на ссд, есть шанс быстрого его отхода. Можно рассмотреть макмини 2018 на интеле 16/512, даж на и3 будет комфортно. Вам нужна актуальная ОС и на старье её не завести нормально, а новый обрезан по железу, ищите хорошую середину
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Всё что старше 5 лет к покупке не рассматривается.
Цикл жизни маков 4-5 лет
Лучше 16гб оператмвки с пред поколением проца, чем 8гб с новым
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы