@paqquete

Как обращаться к сервисам внутри кластера k8s?

Добрый день! Сразу извиняюсь за некоторую сумбурность вопроса (ведь если бы мог его сформулировать правильно - соотв. мог бы уже сам найти иноформацию).

Использую Kubernates (а если быть точнее, то управление им осуществляется в truenas scale, т.е. напрямую я не настраиваю кластер).
Появилась задача поднять один веб-сервис и nginx перед ним с самопод. SSL. (truenas scale у нас в локалке, поэтому самоподп. серт и поэтому nginx-proxy-manager не подходит - там только запрашивать серт у let's encrypt)

Встал на вопросе - как правильно обращаться к своему веб-сервису?
В разворачивании через docker-compose я бы просто написал в конфиге nginx
location / {
    proxy_pass http://name_of_app:port;
}

где name_of_app - это имя сервиса в docker compose, и внутри сети докера это бы прекрасно разрулилось.
А как это правильно сделать в кубере? Кажется, что обращаться по ip конкретного контейнера не очень правильно (исхожу из сущностей кубера, что есть сервисы, в сервисах есть поды, в подах уже контейнеры) - а если кубер решит поднять больше реплик нужного мне веб-сервиса, а в nginx я бду рулить всё на один контейнер?

Прошу совета, в каком-то месте я заблуждаюсь, но в каком - пока не понял. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Решения вопроса 2
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
<service name>.<namespace>.svc.cluster.local
Обычно там в dns прописан search на svc.cluster.local и cluster.local, так что можно без них. Если они в одном неймспейсе, то можно и неймспейс не указывать, только имя сервиса. Обратите внимание, что имя сервиса может отличаться от имени деплоймента или контейнера с приложением.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Для этого есть ingress controller, который сам разберется-как обращаться к опубликованным сервисам внутри инфры K8s.
Либо можно опубликовать порт на конкретной ноде через Node Port.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы