arsenqaaa
@arsenqaaa

Настройка VPN Mikrotik?

Добрый день, какой VPN поднять на микротике чтобы из одной сети на стороне клиента несколько пользователей могли им пользоваться? В данный момент стоит l2tp+ipsec и одновременно два пользователя не могут нормально работать, как решить данную проблему при этом не проседая по безопасности? Людям нужен доступ при этом через RDP на устройства.
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dronmaxman
VoIP Administrator
Есть решение, когда оба клиента за NAT, но это сложно.
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=132823

Я бы выбрал SSTP, использует 443 порт что на большинстве firewall похоже на https трафик.
Ответ написан
@Drno
openVPN
sstp
Ответ написан
Комментировать
@Zerg89
l2tp+ipsec и одновременно два пользовател могут, надо только один параметр поменять в настройках сервера caller ID type с ip address на numbers
Ответ написан
Комментировать
@gonzaman1
ЧЁ ?? ))))
1. Бедный л2тп ипсек несколько подключений с одного айпи, виндовым подключение на один коммутатор - развлечение для callid ))) для этого и придуман. Выше написали вам правильно.
Сама схема - "схема на оте*ись"
Нужен впн - поднимите впн сервер на конечном ресурсе. Любой компьютер умеет сейчас гипервизор. Впн серверу нужен 1 виртуальный проц и 512мб памяти.
Нужно постоянно держать подключение - соберите туннель, заверните в него трафик. Сейчас такую херню зуксель за 3к умеет, не говоря уж о микротах, которые 100500 разных туннелей строить могут.
Нужен заворот одного ресурса - на стороне клиента поставьте компьютер, создайте на нем впн сервер и заверните его в в туннель до микротика.

В общем по вопросу вашему - caller id type number
Схема фуфло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы