besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Какие методики продуктивного глубокого освоения многих направлений программирования можно взять на вооружение?

Проходил собеседование в одну Московскую компанию. Удивился какой там был опытный и сильный тимлид, который меня опрашивал. На часть вопросов я не смог ответить - просто я примерно уровня мидл а он меня спрашивал всё что угодно - начиная про алгоритмы, заканчивая принципом работы kaffka, Active Record и чем к примеру Rabbit MQ отличается от Kafka. Спрашивал про внутреннее устройство баз данных.

После собеседования я был восхищен его уровнем и в то же время подавлен.

Сейчас задался вопросом - как всё это познать? Ну патерны проектирования изучить дело не сложное. Работаем над этим. Но ведь он знает буквально всё! на таком глубоком уровне. Я тоже так хочу, но даже если я устроюсь на работу в команду, то мне будут давать определенный набор задач и я наврядли всё это изучу то что знал тот тимлид. Нужна какая-то методика.

Подскажите дайте советы как за счет личного времени подтянуть знания чтоб повысить свою эффективность и рыночную стоимость. Нужно много читать?
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нужно много читать.
Ответ написан
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
А ещё на практике.
Тимлид на то и тимлид, что времени у него на то чтобы попробовать на практике было достаточно.

А ещё раз он собеседует - значит у него есть рядом шпаргалка, по которой он и задаёт вопросы и имеется где-то табличка, по которой можно оценить ответы. (По крайней мере так в крупных компаниях).

Ещё может быть даже есть табличка с источниками информации, на которые можно дать ссылку в обратной связи для кандидата.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Не обманывайте себя, он знает также мало, как и все остальные. Просто спрашивает он то, что знает, и разумеется не спросит то, что не знает. А получилось ли так, что ваш круг знаний не совпал с его, или действительно ваш круг знаний слишком мал однозначно сказать нельзя.
То, что вы плотно не работали с брокерами сообщений или ActiveRecord вообще ничего не значит. Тоже самое про алгоритмы, хотя тут с оговорками, смотря о чем была речь. Опять же, что подразумевается под "внутреннее устройство баз данных", если что из себя представляет B-Tree, то middle должен это знать, а если сколько раз MySQL в отличие от PostgreSQL записывает каждую строчку на диск, то не обязательно.
И это, не говоря о том, что спросить он мог не то, что вам понадобится для работы, и даже не то, что сам использует, а то что вчера прочитал на Хабре и чем решил выпендриться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы