@supablex

Как на компьютере с Windows XP открыть шару с сервера 2019?

Добрый день! Помогите справиться с проблемой доступа с компьютеров с XP на шары с Windows server 2019, пожалуйста.
Дано:
  • виртуальный сервер с расшаренными папками, который мигрировал из домена ONE в домен TWO.
  • Админские учётки для доступа к шарам до миграции использовалась из домена ONE, теперь используем из домена TWO.
  • Есть клиенты - компьютеры с Windows XP, 7, 10. Часть в WORKGROUP, часть в домене TWO, часть в третьем домене

Проблема:
После миграции все 5 компьютеров с windows XP (workgroup) перестали иметь возможность складывать файлы в шары, но айпи пингуется. Нет возможности даже просто открыть папку в проводнике: адрес вводишь, появляется окно для ввода логина/пароля, я их ввожу, окно пропадает и через короткий промежуток времени оно снова появляется, но без ошибок и так по кругу.
При этом все другие компьютеры с windows 7 и 10 без проблем продолжают открывать эти шары: так же открываешь проводник, пишешь тот же адрес, вводишь ту же самую учётку с указанием домена, пароль - пускает сразу, хотя всё делаю 1 в 1. Эти компы как из workgroup, так и из разных доменов, с ними проблем нет.
Комментарий: перед миграцией для XP была включена поддержка SMB1, доступ был (она и осталась включена, проверил). Перезагрузка сервера и компов была и не одна. Все компы не претерпели изменений во время миграции - ни XP, ни остальные. По идее поменялся домен сервера и учётка другая.
п.с.: с компьютера на XP смог открыть папку под другой учёткой, но не могу понять почему та админская не работает только на Windows XP, почему она работает на остальных компах. я мог ошибиться с набором пароля пару раз, но не 10 раз же на разных компах
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Видимо политики нового домена разрешают другой набор шифров и сервер и клиенты не могут договориться между собой.
Вообще такие вещи по логам evetnvwr диагностируются.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы