@75db77

Что можно смотреть/слушать во время учёбы?

Бывает, когда нужно разобраться по работе в чем-то новом максимально быстро и с максимальной концентрацией тогда я организуюсь и делаю это. Но бывают случаи когда мне что-то желательно было бы почитать для повышения квалификации(на работе этого не требуют) в выходной но сложно себя заставить начать или читать продолжительное время потому что выходной.

Была хорошая рекомендация включать хорошо знакомый сериал в новом окне/на втором мониторе параллельно с обучением.

А что бы вы еще могли посоветовать подобное по собственному опыту?

P.S. Музыку и подкасты не люблю слушать.
  • Вопрос задан
  • 500 просмотров
Решения вопроса 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
сложно себя заставить начать или читать продолжительное время

Воля развивается только тренировкой.

Была хорошая рекомендация включать хорошо знакомый сериал в новом окне/на втором мониторе параллельно с обучением.

Это плохая рекомендация. Вы снизите концентрацию и либо станет ещё сложнее изучать, либо сформируется иллюзия компетентности.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
в выходной но сложно себя заставить начать или читать продолжительное время потому что выходной.


Если в выходной не хочется читать или учиться, значит возьми и выспись. Или пробегись, займись спортом.
Для качественного обучения нужно тратить усилия не только на само обучение, но и на поддержание своего организма в тонусе, иначе получишь краткосрочное ускорение знаний, а потом выгорание.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Сериалы и подкасты на фоне тебя будут только отвлекать, если тебе нужно что-то читать.
2. Музыка с вокалом на знакомом тебе языке - аналогично.
Лично мне иногда помогает простая (не сложная) ритмичная музыка. Что поможет в твоём случае - нужно экспериментировать.
Ну и ещё поможет совет из комментов "нормально отдохни, и потом нормально поработай". Реши все свои личные дела, хорошо выспись, поешь, успокойся - тогда ты сможешь нормально что-то ещё учить.
Ну и ты должен быть ещё нормально мотивирован на учёбу. На примере меня: на мне вообще не работала отрицательная мотивация от оценок (мне было не важно, что если я не выучу что-то, то получу плохую оценку) и положительная мотивация от денег (мне было не важно, что за хорошую оценку мне родители дадут денег).
Но зато работала мотивация от "мне это интересно" и "мне это нужно чтобы ..."

Ещё стоит исключить вариант СДВГ, тк там уже проблемы с концентрацией более системные и их нужно с врачом решать.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Была хорошая рекомендация включать хорошо знакомый сериал в новом окне/на втором мониторе параллельно с обучением.

Очень четкий симптом компьютерной зависимости у вашего советчика.
Хороший совет - это завести под "нужно почитать" электронную книгу, с которой в принципе нелепо сидеть за компьютером и вообще развлекаться медийными способами. Поможет оттащить себя за уши от дофаминового фонтана, опомниться и начать жить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы