Deita
@Deita

Как называется технология объединения подключений?

Технология совмещения сетевых подключений (например если на компьютере есть сетевая карта с RJ45 и также имеется Wi-Fi) для увеличения пропускной способности. Какое название носит эта технология?
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Решения вопроса 2
ValdikSS
@ValdikSS
Link aggregation в общем смысле. Bonding, teaming.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
В linux есть технология bonding

Ещё были термина trunk, nic teaming, link aggregation погугли, они там завязаны на win server ревизии или на поддержку железом
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Для сетевого оборудования был режим транка когда несколько сетевух объединялись в одно логическое устройство и пакеты раздавались по принципу четный-нечетный например. Но это очень low-level и очень жестко ограничивало и характеристики канала и сами железки. Я не конфигурил это никогда но знакомые сетевики делали.

Идея объединять Wifi с проводным соединением мне непонятна. Что сделать со ошибками? Мы имеем по теории надежности более слабую схему где сильно зависит все от качества эфира например. Эфир вокруг Wifi всегда шумит ошибками и скорость плавает. Тоесть мы надежное кабельное устройство объединяем с крайне ненадежным. Что это будет? В какой части стека это можно вставить? IP? Кадры? Прикладной уровень?
Как их чередовать?

Я вспомниаю протокол SCTP. Он вроде бы создавался для таких двух-интерфейсных соединений.
Но как он работает?
Кто когда-то его использовал? Поделитесь информацией.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
SDWAN такое может, но если на комп такой программный маршрутизатор поставить еще можно, то ответную часть далеко не на каждый роутер поставишь, да и настраивать это все нужно трудновато.
Уж проще и гораздо надежнее купить сетевушку на большую скорость, чем городить такое
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы