aakumykov
@aakumykov
Начинающий Android-разработчик

Нужно ли при разработке библиотеки следовать принципу одной ответственности?

В отношении библиотеки его можно было бы назвать "принцип однослойности задачи"...
Можно скрыть в библиотечном методе много сложной логики. При этом уровень инкапсуляции вырастет, уменьшится сложность кода основной программы, что хорошо. С другой стороны, увеличится сложность библиотеки. А ещё она станет тянуть за собой дополнительную зависимость, версия которой часто будет не совпадать с версией такой же библиотеки в основном приложении, увеличивая тем самым его размер.
Казалось бы, ответ очевиден: не нужно "тянуть" в библиотеку много зависимостей ради удобства. Но я регулярно наблюдаю это у библиотек, с которыми работаю: все всё тянут.
Как поступать правильно?
p.s. Если это имеет значение, пишу код для Android.
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Решения вопроса 1
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Это скорее проблема версионирования, чем SRP
Я бы дал такой ответ: тяните что хотите.
Почему:
- Пользователи могут начать использовать вашу версию зависимости - просто откатиться от своей
- Вы можете выложить новую версию своей библиотеки с обновленными зависимостями
- Увеличение продуктивности разработки: скорость, удобство

В любом случае, если им жизненна необходима ваша библиотека, то будьте уверены - они найдут способ ее к себе притащить. Доходя до прямого копипаста исходников

P.S. Как я понял, вы думаете, что увеличение уровня абстракции метода влечет за собой обязательное использование внешних зависимостей, то это не обязательно так - все пишут велосипеды. Например, я однажды написал минималистичный парсер JS, вместо использования сторонних библиотек. Сложность по факту одна и та же, но зависимостей нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mayton2019
Bigdata Engineer
Да можно. Это называется фасадом. Ограничение в single responsibility обычно относится к ООП и к классам.

Вообще если ты фрилансер и делаешь просто заказ чтоб отдать его с концами - то тебе безразлично что будет внутри. Главное чтоб ты понимал. А соглашения по декомпозиции кода на части появляются только как результат
коллективной работы над кодом. Тоесть ты должен спрашивать не qna, а свою команду как вам удобнее
разрабатывать код.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
КЛЮЧАВТО Краснодар
от 35 000 до 40 000 ₽
Robusta Москва
от 340 000 до 430 000 ₽
Frank RG Москва