@Ambitrion

Дистрибутив для работы с сетями и кибербезом?

Хочу начать изучать компьютерные сети и как бы это смешно не звучало кибербезопасность. Выбрал для этого дистрибутив linuх - Debian. Но почитав пару форумов, узнал что в Debian не самые свежие версии софта, так ли это? И главный вопрос, подойдёт ли Debian для моих поставленных задач, или лучше выбрать что-то другое, если другое, то посоветуйте пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Недавно только писал, что дебиан - вполне подходящий дистриб для начала. Почитайте вопрос по ссылке, там все про дебиан написано.

Для Ваших целей годится
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Обычно свежесть обратно пропорциональна количеству пользовательского тестирования. Поэтому в некоторых консервативных отраслях как кибер-без я-бы вообще не гнался за свежестью как за целью.

Воообще... Что вы ожидаете из свежатинки? Новый свежий сетевой протокол? Или новый алгоритм шифрования?

Вот Fedora бравируют скоростью своих обновлений а RedHat плететься в хвосте. Но когда речь идет о безопасности - обычно берут RedHat.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Это же не игрульки, где с каждой новой версией новые уровни и задорнее пыщь-пыщь.
Обновление серверного софта - это вялотекущая эволюция с тщательным сохранением совместимости и латанием дыр, на поверхности вовсе незаметных.
Вы же не тратите часы на то, чтобы решить, что одеть в универ? Вот и здесь - поставьте уже Дебиан и учитесь, а не прокрастинируйте такими вопросами.
Ответ написан
@Drno
да, не самый свежий. свежее - в ubuntu
по идее да, подойдет
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Начну с анекдота.

У меня сосед хакер, сервер уронил, мудила!
Как эксплоит завел?
Не балласт в стойку ставил и все епнулось!


Итак дебиан очень стабильный и консервативный. Что то от него ждать в области фронтира не стоит. Лучше использовать убунту.

Далее Эксплоиты сами себя не подготовят (С). Все это собирайте сами, советовать не буду, разбирайтесь это ваша работа
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы