OS X Lion и монитор Samsung не дружат по HDMI?

Выглядит это безобразие следующим образом:
IMG_0172.jpg

globalmenu (или как там его) выезжает за пределы экрана, dockbar снизу создает шлейф.


Характеристики:

MacMini server MC438LL/A, OSX Lion Server, видеокарта GeForce 320M.

Монитор Sansung t240HD, разрешение 1920x1200.

Кабель обычный HDMI, пробовал несколько разных.


На Apple'ском саппорте ничего путного не говорят, только типа, «купите cinema display и все будет у вас хорошо».

Если поменять разрешение на 1080p, то происходит ад, как к телевизору подрубить (высокий контраст, блеклые цвета) и не лечится вообще никак.

По DVI-D работает окей, но у меня к displayport подключен планшет, так что не вариант.


Все апдейты поставил, отдельно драйвера на видеокарту не нашел, только Cuda. Пробовал в SwitchResX создать разрешение свое, стало только хуже, в итоге пришлось перестанавливать ось.


Работает нормально только после сброса PRAM, либо на любой другой операционке (Windows, Ubuntu).
  • Вопрос задан
  • 3550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nerudo
Дурацкий совет: а если взять переходник hdmi -> DVI? Со стороны компа оставить hdmi, а со стороны монитора использовать dvi? Или наоборот, планшет через переходник воткнуть в hdmi?
Ответ написан
saintfr3ak
@saintfr3ak Автор вопроса
Ну у во-первых у меня не будет звука, =) что уже не радует, да и кабель я для планшета специально покупал displayport на dvi-d.

Вообще вариант есть, да, купить hdmi мама на dvi-d или vga папа и воткнуть в монитор, плюс джеком на аудио, либо уж купить себе колонки нормальные… но пока легче Pram сбрасывать каждый раз.
Ответ написан
Комментировать
У вас картинка отклеилась, но попробую помочь.
Подключаете телевизор по HDMI так, что бы видно было хоть что то.
В настройках телевизора Format - исходный (либо не масштабировать, зависит от модели ТВ) это нужно для того, что телевизор определяет mac как 16:9, но у apple свое особое представление об этом формате, поэтому лучше что бы телек не знал об этом.
Потом switchresx вам в помощь - любое разрешение с нормальными цветами подгоняете под ваше.
Ответ написан
Комментировать
@gapel
я понимаю, что я сейчас напоминаю некроманта, но может кому этот ответ поможет.
Проблема в том, что данная конкретная видеокарта у Macmini по HDMI выдает только 1920 на 1080. Не больше!
Хотите больше, подключайте miniDP он может 2500 на 1600.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы