@Drottarutarnum
Любопытный любитель

Каким образом можно создать виртуальную сетевую папку в ubuntu?

Суть проблемы: у меня есть софт в сервере который постоянно генерирует данные и иногда работает с ними, и это со временем становится дорого для облака

У меня есть так же домашний сервер с выделенным IP, и я подумал о возможности создать что-то типо виртуальной FTP папки, которая будет расположена на моем домашнем сервере, главное чтобы я мог указать в софте путь до этой папки как обычный путь

Из основного
1) Выгружать иногда данные не подходит, потому что софту для работы нужны все данные, что он сделал
2) Скорость не нужна, трафик едва ли дискретно будет забиваться на 5мбит
3) 5Тб диска выходит мне в 16к в месяц, для меня дешевле и проще было бы докупать диски на свой сервер дома каждый месяц
4) Часть причины это моя паранойя, я не хотел бы оставлять конфиденциальные данные на чужом облаке

Есть ли подходящие утилиты? Что можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 2
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Все просто.
1) Делаете VPN (OpenVPN или WireGuard) между серверами
2) Ставите на сервер дома NFS-сервер, и расшариваете папочку, пусть будет /mnt/share
3) На удаленном сервере монтируете в какой нибудь каталог mount -t nfs /mnt/share 192.168.XXX.XXX:/mnt/share
Ответ написан
Комментировать
@AlexVWill
Как то так.
Работает точно также как обычное SSH соединение, но получаем доступ не к командной строке, а к файловой системе, удаленный том которой можно замепить как локальный, и работать с ним из проводника.
Крайне рекомендуется при этом настроить доступ не по логину-паролю, а по ключу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Zerg89
Sshfs,Samba,sFtp,Nfs что больше нравится
Mount /mnt/folder
Или в fstab пропишите
Потом эту папку прописываете в своей программе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы