@tttttv

Как разделять ответственность Product Owner и CTO?

Коллеги, добрый день. Возник вопрос который самостоятельно не могу разрешить, поэтому обращаюсь к вашему опыту

Вышел на позицию Product Owner в компанию, в которой айти деятельностью (продуктовой) занимается только один отдел. До меня этим отделом (15 человек) руководил Технический Директор. Он же и совмещал раньше обязанности продакта - общался с клиентами, ездил на конференции, формировал бэклог.

Почему-то меня определили ему в подчинение, и сейчас получилась ситуация что на проекте практически два продакт овнера - CTO (по старой памяти) и я. Возникают конфликты в видение перспектив развития продукта, непонятно кто должен принимать окончательное решение по какому-либо вопросу.

Тяжело понять, как можно разделить обязанности в рамках этого проекта, так как обычно под CTO должно быть несколько технических команд, а продакт общается с ними только в рамках своего продукта. В компании же и продукт и команда одна, поэтому получается очень много пересекающихся зон ответственности.
  • Вопрос задан
  • 83 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
Если тебя определили в подчинение - значит так оно и есть. Он главный. Ты, конечно, должен иметь своё видение и пр. и должен его высказывать. Но заднее слово пока за ним. И основная ответственность тоже.
Ты пока набиваешь опыт, взаимодействуешь с командой, анализируешь узкие места, планируешь улучшения. Главное - добиться полного взаимопонимания со своими сотрудниками.
Со временем тебе будут больше доверять, а у техдира появятся новые замороки и не будет достаточно времени заниматься проектом. Это уже сейчас так - поэтому тебя и наняли. Так что постепенно проект перейдёт под твой контроль.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Договоритесь со всеми заинтересованными лицами о том, кто и какие обязанности на себя берёт и зафиксируйте эти договорённости - тогда и не будет конфликтных ситуаций.
Ответ написан
Комментировать
@Barh
Старайся убеждать его, аргументируя свою позицию фактурой.
Не становись в позу: "Я здесь РО - продукт будет, как я сказал".
Старайся слушать, задавай вопросы, помогай CTO - для этого же тебя взяли.
Со временем обрастёшь и доверием и связями и авторитетом среди клиентов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы