@gerasim_mumu

Фреймворки, действительно ли важно?

Зачем нужны фреймворки мы и так с вами знаем.

1. Облегчить работу кодера
2. Иметь возможность заменить его на другого с теми же знаниями

Но, допустим я освоил язык и пользуюсь исключительно собственными наработками, шаблонами и т.д. Почему это не имеет ценности?
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Решения вопроса 1
Griboks
@Griboks
Почему это не имеет ценности?

Это имеет ценность и является оптимизированным решением под конкретную задачу. В любой сфере за это с вас берут наценку +500% (одежда на заказ, персональный повар, тюнингованный автомобиль).

Нюанс заключается в том и только в том, что при модернизации вам потенциально придётся работать больше чем при использовании фреймворка.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Самое важное это повторение уже сделанной работы.
Фреймворки для вас это уже сделанная работа, которую не нужно повторять. Более того, если фреймворк популярный - это качественная работа, с высокой насмотренностью, известными проблемами и тп.
И вот будет ли у вас такое же качество?
Почитайте ещё про фактор автобуса - вас сбил грузовик/автобус, вы погибли. Что делать с вашим наследием, копаться в нём? Делать новое? Кто этим займётся?
Отдельный вопрос что ваши штуки нужно будет другим людям специально изучать, если подключаться к проектам что вы ведёте или вели. И зачем это бизнесу? как найти людей которые знают ваши инструменты ваш подход?
К примеру даже у крупных компаний проблемы с подобным: например движок EA frostbite, который они мучают и при наёме новых людей их нужно прям обучать обучать всем фишкам, костылям и тп. С UE, Unity таких проблем нет.

Так что, если делаете лично для себя, само развитие и тп - это круто и праивльно, делать свои костыли, экспериментировать.
Если вы делаете для кого-то другого - вы подставляете заказчика, подкладываете бомбу под бизнес. Которая может потом сильно затруднить развитие.
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
потому что с вами никто не сможет работать, если вы фрилансер, нет проблем. Вы говорите буквально "я придумал клингонский, почему меня за это не любят и не дают миллионы денег?". Ну потому что это никому не нужно.

особенно мне нравится ваша уверенность, что ваши методики лучше, чем у тысяч программистов за десятилетия лет практики и множество обсуждений
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Почему это не имеет ценности?

Для кого? Для вас или для заказчика?

Что нужно работодателю?
Ему нужен код, который будет выполнять его бизнес-задачи.

Как можно написать этот код?
1, Как вы - "я крут, я придумал свой фреймворк"
2, Взять уже готовый slim/laravel/symfony

Какая разница, спросите вы?
Для вас – никакой. ВЫ сделали проект и забыли про него. А Клиент потом захочент внедрить новые возможности.

У него опять будут варианты:

1, Искать вас для доработок, потому что вы делали систему, и хорошо ее знаете (а ваша доступность может быть неприемлема).
2, Нанять любого спеца по slim/laravel/symfony.

И вот тут становится очевидным преимущество использования популярных решений.
Ответ написан
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Тут вчера женщина спрашивала, что такое библиотеки.
Мой ответ ей, подойдет и вам.
Вы можете собрать лен, спрясть нитки, соткать полотно, скроить и пошить рубаху, это займет у вас месяц.
А клиенту нужна рубаха, поэтому он пойдет к портному, который возьмет отрез ткани и сошьет её за несколько дней.
И даже если клиенту не важны сроки (хотя такого не бывает), кто оплатит вашу возню со льном?
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я вот предложу пойти от происхождения слова. Что такое фреймворк если мы не знаем определения слова?
Фрейм - это рамка. Work - работа. Тоесть работа в рамках. Рамочная работа.

Безотносительно пользы или вреда от фреймворков уже можно предположить что это некое ужесточение
порядка процесса разработки. Разработчик ЯП - свободен. Разработчик фреймворка - менее свободен.
Фреймворк предполагает некоторую дисциплину в разработке user-stories. К примеру вы работаете
с акторным фреймворком (Akka) и вы не можеет просто так запускать вычислительные Threads
потому что это идеологически неверно. Вы должны декомпозировать задачу на набор функций-акторов
которые делают простое действие и передают результат другим акторам. Если вы вдруг резко вильнули
в сторону и затащили во фреймворк какую-то непонятную логику которая не ложиться на идеологию -
то синьоры-лиды сурово сдвинут брови и попросят вас немедленно откатить из feature branch все
что не соответсвтует. Такую ситуацию можно рассмотреть под разными углами. С одной стороны
хорошо что вы не виляете туда-сюда. Код получается гомогенный и понятный. Акторы. Сервлеты.
Bean-компоненты, SpringBeans, ApacheCamel компоненты e.t.c. С другой стороны если автор имеет
амбиции к использованию только своего кода - тут надо обсудить приемлемость такого подхода
в команде. Это - полюбому конфликт. А конфликты в корпоративной среде устраняются очень быстро.
С автором будет проведен разговор. И далее у него будут варианты - работать
в парадигме фреймворка или .. искать другие проекты. Здесь параллельно со фреймворком идут
техники управления людьми на проекте.

Еще одно лирическое отступление.

Недавно я читал комьюнити программистов языка Forth. Эти ребята - большие философы написания
кода. У них - практически нет не то что фреймворков но и даже библиотек. Просто такова специфика
языка. Чего-то нет - напиши сам. Скорее всего сама целевая платформа (микро-устройства) определяет
лимиты и фреймворки и либы просто не приживаются там.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
я освоил язык и пользуюсь исключительно собственными наработками, шаблонами и т.д. Почему это не имеет ценности?

Потому что это завязка на персонально Вас. А для бизнеса это плохо как минимум по двум причинам:
- Звездная болезнь. Вот Вы весь такой из себя умный написали супер-программище, которая делает зашибись. Но Вас поразила звездная болезнь, Вы не пишете документацию, не обьясняете, как Ваша супер-мега-программа работает, всех других програмистов считаете за никого и не снисходите до общения.
- Фактор автобуса. Вы шли по улице и Вас сбил автобус. Насмерть. и Вы теперь в Лабиринте Синего Неба (привет, Aozora Meikyuu!). Как теперь поддерживать Ваше творение?

Бизнес старается таких вещей избегать, а если уж досталось "по наследству" - тупо отказываться и переписывать. Начисто. На более-менее стандартном инструменте.

(Про звездную болезнь - пример из жизни, увы. Сейчас как раз идет развод с таким вот звездуном)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы