PrilForReal
@PrilForReal
Системное администрирование и путь в DevOps

Где найти пароль от микротика?

Доброго времени суток! Такая ситуация: Пришел на новое место работы, старый сисадмин оставил шпаргалку с логинами/паролями. Зашел через винбокс в микротик hap ac2, пара логин/пароль заполнилась автоматически, поверхностно посмотрел там что к чему и переключился на второй микрот-свич, там пароля не было. Теперь меня в hap не пускает, в шпаргалке нет этих данных. Помогите найти, может где то в логах осталась эта пара?
P.S. сбрасывать до дефолта очень не хочется, т.к. в микротиках я еще салага и точно не знаю что именно икак там было настроено.
  • Вопрос задан
  • 3417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
позвони старому сисадмину...
Ответ написан
@brar
Как вариант поискать файлы с расширением .WBX. Это файлы экспорта аутентификационных данных из winbox. Мало ли, админ забыл их удалить (если делал ранее), когда почистил сохраненные сессии. Открыть, если найдётся таковой, с помощью блокнота. Там будет пользователь и пароль.
Второй, но тоже маловероятный в данном случае вариант - если версия роутерос ниже 6.37, то к ним был (и уверен до сих пор в сети можно найти) "эксплойт", который выдергивал пароли.
Третий вариант, наиболее правильный: Забить на старого админа. Погрузиться детально в то, какие сервисы работают на предприятии, иметь на руках данные от провайдера для канала интернет. После чего сделать сброс. Но в любом случае будут нюансы.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
"Зашел через винбокс в микротик hap ac2, пара логин/пароль заполнилась автоматически"
посмотри внизу в винбоксе во вкладке Managed - обычно там с логином-паролем сохраняется
"и переключился на второй микрот-свич"
как переключился? ввёл новый IP или всё-таки выбрал из сохранённого списка?

Поищи на компе файл Addresses.cdb
Обычно AppData\Roaming\Mikrotik или в сохранённых где-нибудь
там пароли в незашифрованном виде
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы