@sergeyXX
программист

Внешний диск нужно периодически подключать для сохранности информации?

Подкинули ошеломляющую информацию:
"Жесткие диски нужно раз в полгода подключать к компьютеру на 15-30 минут и совершать обычные операции: открывать файлы, что-то копировать или перемещать. Не забывайте, что это магнитный носитель информации, поэтому ему полезно питание. SSD подключайте раз в 3 месяца. Это предотвратит деградацию данных.
По нашему опыту, предельное время, которое жесткий диск может провести без питания без высокой вероятности потери информации, составляет 1-2 года. Для SSD этот срок ещё меньше — 6 месяцев."
Источник, видимо, тут.

Всю жизнь думал, что лишние включения способствуют скорее поломке электроники. И почему магнитному носителю "полезно питание"? Я не "железняк", а программист, тонкостев электроники не знаю.

Правда это или фейк?
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Фейк.
Совершать "простые манипуляции" точно ничем не поможет - уже записанные данные никак при этом не трогаются, и соответственно поверхность не "перемагничивается".

А еще нужно DVD перематывать, дааа
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Зависит от контроллера ssd, к сожалению после того как китай устроил (последние годы особо актуально) гиганскую лотерею - 'угадай что внутри', когда вне зависимости от модели, внутреннее устройство и главное характеристики и надежность, меняется как перчатки от партии к партии, понять что там теперь невозможно.

Смысл в том что у технологии ssd основа - ячейка это заряд, который утекает по разным причинам и на сроках в месяцы (в зависимости от температуры - чем выше тем быстрее, например оставить в машине в жаркий день - почти 100% гарантия смерти) дешевое оборудование теряет данные, проверено неоднократно (особенно флешки, те просто окирпичиваются, искать оборудование от производителя контроллера и сбрасывать с рандомным результатом).

Почему подключение или даже удержание устройства постоянно включенным помогает? потому что контроллер постоянно (скорее всего во время записи но не обязательно может и в idle фоном это делать), реорганизует и перемещает данные по чипу согласно статистики доступа к данным, так как это позволяет значительно продлить срок службы (если этого не делать то можно почти моментально убить ssd за дни, просто записав на него 99% информации и больше не перезаписывать ее, а затем какую то тысячу раз записать на оставшееся место данные), потребительское оборудование работает в таком режиме что заметная часть данных пишется однократно и только считывается, именно его нужно перезаписывать в области с меньшим остатком ресурсов записи.

Почему кратковременное подключение не поможет - так как контроллер банально не успеет проделать всю необходимую работу.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Серверный wd black спокойно прочитался после 9ти лет лежания на полке в серверной…
Ответ написан
Комментировать
@AlexM2001
Эксплуатация ЦОД
HDD хранятся длительное время без проблем.
А вот SSD требуют периодического подключения к электропитанию.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Батя в юности увлекался радиолюбительством. Остался от увлечения катушечный мафон. Юпитер называется. Там такая процедура была - периодически надо было катушки перематывать с одной сторны в другую. Это чтоб предотвратить эффет намагничивания соседних витков ленты на соседние. Эффект проявлялся в виде такого эха или опережающего звука.

Но слава богу для HDD ничего такого делать не надо. Ну я вообще не знаю таких требований. Для лент стриммера - ХЗ вроде тоже ничего не надо. Там только есть пожелание хранить в сейфе в темноте в прохладном влажном воздухе. Производитель гарантирует там до 15 лет. Вообще стриммерная кассета - рекорды бъет по гарантируемым параметрам. Ни компакт диск ни флешка пока тами не могут похвастаться.

Насчет SDD. Я думаю смысл тут какой-то есть. Тут надо конечно копать в технологию. Там их целый список.
Но все на полевых транзисторах как на ячейках памяти. Транзистор - штука аналоговая. Никаких единичек
и нулей не умеет. Умет регулировать затвор. Как кран крутить на трубе. Сильнее-слабее.
Если состояние полевого транзистора со временем уплывает куда-то в сторону - то ему нужна регенерация.
Надо его считать и снова записать то аналоговое значение которое соотвествует цифровому. Например для
000 - три битика будет соответсоввать одно а для 111 - другое. Короче 8 уровней получается.

Как работает регенерация - ХЗ. Я тут не знаю. Пускай специалисты расскажут но это по идее периодический
процесс. Как джоб. И ему очевидно нужна энергия.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы