@FOUREX

Почему BIOS не видит загрузочные раздеды ОС на новом SSD накопителе?

Установил в ноутбук новый SSD накопитель в тот же слот в котором был прошлый жесткий диск, начал устанавливать Windows 11, но всё было хорошо до перезагрузки. После перезагрузки ноутбук снова зашёл в BIOS, хотя установка прошла без ошибок. Пробовал разные версии Windows (в установщике писало, что есть уже установлений Windows) и даже Linux , менял схемы разделов, обновил BIOS до последней версии но ничего не помогло.

Модель ноутбука: ASUS R540LJ

UPD: Проверил этот же SSD на втором компе, всё запустилось сразу же, даже не пришлось устанавливать ОС, запустилась ТА ЖЕ которою я установил на ноутбуке на которм проблема которую я описал выше. Если коротко: SSD - работает, на ноутбуке с проблемой ОС УСТАНАВЛИВАЕТСЯ но НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ.
  • Вопрос задан
  • 586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Назначили экспертом - придётся держать ответ...
Насколько можно судить, ваша проблема в том, что ноут не видит подключённое дисковое устройство. Не загрузчик на нём, а сам SSD. Обычно в настройках BIOS/UEFI есть страницы, в которых отображается список дисковых устройств, имеющихся на борту, а также и тех, что подключены через USB (флэшки, внешние диски). Также где-то там должно быть указано, какое из них пользователь назначил загрузочным (даже если на нём нет никакого загрузчика). Загрузочные устройства, если их больше одного, могут быть выстроены пользователем в иерархический список, и тогда, если не удаётся загрузиться с первого устройства в списке, ноут автоматом делает попытку загрузиться со второго, и т.д. Если это не получается, полагается обновить прошивку ноута и сбросить настройки BIOS/UEFI к заводским.
Вы пишете, что делали это, но не помогло. Попробуйте ещё раз, возможно, вернувшись к старой прошивке, при которой было всё нормально. Стоит также отключить ваш новый SSD и подключить вместо него ещё какой-нибудь заведомо исправный диск, пусть даже это будет HDD. В общем, надо любой ценой добиться отображения в списке дисковых устройств хоть какого-то из подключаемых (при этом вам придётся не принимать во внимание тот факт, что перед этим вам удалось установить ОС - на данном этапе это не имеет отношения к делу). А когда диск в BIOS/UEFI обнаружится, тогда разбираться, почему это получается для одного устройства, но не получается для другого. Не исключено, что в результате этих разбирательств придётся признать неисправным или ноут, или SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы