@47911

Несколько едениц номенклатуры в 1с?

Здравствуйте. Вопрос: в 1с есть такая штука "Еденицы", в Номенклатуре.
В ней есть "шт.", она же выбрана как "Базовая ед.", "Ед. хран. ост.", "Ед. для отчётов".
До этого дня оно всё считало с учётом этой "шт.". Коофицент = 1

Щас возникла потребность создать "чтобы за раз считали 100 шт". Т.е. при заказе с сайта должен товар кратен 100.

Я создаю "упак." в Еденицах с коофицентом 100. Но основное у меня выделено "шт."

Я то знаю как "на сайте сделать" 100 в упаковке(кратность товара 100). Но вот в 1с как это отмечать?
Моя еденица "упак." была создана сегодня, а до этого дня - всё было в "штуках". Как мне начать считать "упаковками"? Мне надо выделять "Базовая ед." = упак ?

Вообщем прошу пояснить этот механизм.
  • Вопрос задан
  • 59 просмотров
Решения вопроса 1
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Базовая единица у вас "шт.", вы не можете изменить базовую единицу товара по которому уже есть движения в учете. Но, вам и не нужно этого делать.
Вы создали единицу "упаковка" с коэффициентом 100, всё верно.
Теперь, когда вы оформляете документ, по умолчанию в нем по прежнему будет заполняться единица "шт", но когда вы меняете её на упаковку, то при проведении документа у вас будет списываться (приходовться) столько штук, сколько нужно.
Например: Вы ввели 3 упаковки. В движениях будет 300 шт.
Если это не то что вам нужно, попробуйте описать проблему конкретнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LollyFox
1С - это не одна какая-то программа, а название разработчика, в арсенале которого множество продуктов и способы работы с несколькими еденицами измерения в каждой из них могут очень сильно различаться.

Например, в "1С:Бухгалтерии" нет нескольких ед.изм. для одной номенклатуры и задача решается через создание некольких одинаковых элементов справочника номенклатуры с разными ед. изм. и перевод из одной ед. в другую осуществляется через комплектацию.

В конфигурации "1С:Управление нашей фирмой" есть возможность добавить несколько ед.изм., но учет ведется только в базовой еденице, а для других ед.изм. задается коэффициент пересчета.

В конфигурации "1С:Управление торговлей" можно вести полноценный параллельный учет в нескольких еденицах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы