@Nulltiton

Почему компьютеры с троичной системой наиболее быстрые?

Все привыкли работать с компьютерами на двоичной системе счисления. Были попытки создания компьютеров на других системах, однако особой популярностью они не пользуются. В России осталось два компьютера, которые работают на троичной системе. Почему они являются наиболее быстрыми?
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Троичное кодирование активно использовалось в системах связи. Это код ЧПИ (чередование полярности импульсов). Но в современных сетях типа Ethernet используется манчестерское кодирование (двоичный код) которое предотрващает дрейф постоянного напряжения и поэтому такая хитрая программная реализация позволила не использовать ЧПИ. Еще есть целая куча программных и аппаратных схем оптимизации каналов связи но я уже это все и забыл.

Машинка Сетунь насколько я понимаю давно умерла и интерес к ней может быть чисто музейный.

Я думаю что возможности троички еще не исчерпаны но здесь не математика а скорее физика и технологии будут решать стоит-ли внедрять ее или не стоит. Например в квантовых вычислениях не мы решаем как редставлять кубиты а сама реальность нас подталкивает к форме хранения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы