Как клиенту самостоятельно менять фотографии в документе PDF?

Возникла ситуация, в которой клиент хочет иметь возможность самостоятельно редактировать фотографии на готовом шаблоне PDF и потом отправлять его в типографию. Проблема состоит в том, что я не могу найти для клиента программное обеспечение, которое может это сделать (кроме иллюстратора) и при этом сохранить обрезочную маску фотографии.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
1. Если вопрос именно в том чтобы менять содержимое уже сделанного PDF-шаблона, то менять вставленные изображения можно в любом ПДФ-редакторе, который поддерживает эту функцию. Например, родной Adobe Acrobat Pro.
Вариант А. В Acrobat Pro (напомню, что это платная версия) можно нажать "Редактировать текст и изображения/Редактировать PDF", затем выделить картинку, нажать ПКМ и выбрать "Редактировать с помощью - Adobe Photoshop (если установлен)/MS Paint или выбрать другое ПО. Обновить там картинку, сохранить, закрыть редактор и вернуться к Acrobat — в нём картинка уже изменится на новую. Но тоже нужно иметь какой-то из графических редакторов и следить чтобы все было ОК, не съехало и т.п. Плюс в том, что изображение открывается точно по размеру как в PDF. Минус: маски, увы, при этом способе игнорируются и открывается для редактирования оригинальное изображение во весь размер. Нужно в первом шаблоне обрезать картинку под конечный формат, слив маску. Вот тогда при замене размер холста сохранится и внутри него можно вставлять новое изображение, масштабировать под границы артборда желаемую область и сохранять.
Делал так лично с редактированием в Photoshop, удобно.

Вариант Б. В открытом файле также перейти к редактированию PDF и: нажать ПКМ на картинке - выбрать "Заменить изображение" - выбрать новую картинку и она заменит прежнюю. Минус: картинка должна быть такого же соотношения сторон и размера, иначе она просто встанет по центру предыдущей со своими оригинальными пропорциями. Если заранее подгонять картинки под один формат, то способ рабочий и даже проще предыдущего.

Знаю, что есть и другие PDF-редакторы, но вот об их функционале уже не могу ничего сказать. Когда-то пробовал некоторые из них, но не для замены картинок.

2. Если же вопрос в том, в какой бы программе клиенту редактировать макет и уже потом экспортировать в PDF, то тут все равно чему ему учиться пользоваться: от предлагаемого Word или PowerPoint (оба распространены в офисах, чаще всего ими умеют пользоваться и они умеют экспортировать в PDF) до классических графических редакторов (Photoshop, Illustrator, Corel, Figma, Canva и прочие-прочие). Но не знаю как типография отнесется к PDF, сделанным в офисных приложениях)))

Резюмируя, если клиент хочет себе конструктор для развлечений, то придётся ему либо обучиться базовой работе в какой-то из программ, либо делегировать тому, кто умеет, либо доплатить за разработку плагинов/экшенов/ скриптов/сервиса по автоматизации процесса.

PS Сталкивался с подобными запросами тоже. Даже просили делать заполняемые шаблоны и чтобы потом печатать. Благо, для офисных принтеров хватало шаблонов в Word/PP. В остальных случаях — PDF для типографии + исходник и аргументированное объяснение сказанного выше, что волшебных кнопок нет и либо учитесь работать с файлами, либо пусть это делает тот, кто умеет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Клиент не умеет пользоваться чем то, что сложнее Adobe Acrobat
Во первых - ворд как самый простой вариант, умеет сохранять в пдф. Делаете шаблон документа - сохранить как - пдф - профит.
Если это не подходит - можно накалякать страничку хтмл + 2 скрипта, открыть в хроме - печать - в пдф - профит.
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Попробуйте PDF24. По-моему, этот комбайн умеет всё - ну разве что за пивом не бегает...
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Так куча pdf ридеров умеет разбирать pdf…
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
к примеру при установленном microsoft word и adobe acrobat в ворде появляется соответствующая вкладка, которая может документ экспортировать в pdf. пусть клиент хранит все в этом ворд документе, редактирует и т.д., а потом просто сам сгенерит нужный ему pdf
Ответ написан
Комментировать
@Wan-Derer
Зобанели на Хабре, волки́ ;((
По-моему, единственный вариант для слабо подготовленного человека делать поточную работу - разработать (заказать) для него специальное приложение где есть ровно те функции, которые ему нужны:
- загрузить шаблон документа и увидеть его превью;
- загрузить изображение в предназначенное для него окошко шаблона;
- подвигать/помасштабировать изображение в окошке;
- сохранить документ в PDF.
Ни один другой вариант не подойдёт (ну, разве что нанять человека, шарящего в Иллюстраторе и готового на потогонку).
Я для похожей (но попроще) задачи рассматриваю формат для шаблона XSL-FO и библиотечку Apache FOP.

ЗЫ: а так-то вообще странно что типография принимает PDF, там же качество убитое, не? По-моему, вариант школьника с Иллюстратором хорошо ложится на задачу (если я правильно её понял).
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Есть перпендикулярный вариант IDML, если типография им не погнушается.
Весь макет в XML-формате, а клиенту можно соорудить веб-сервис, чтобы он подбрасывал в него картинки.

Правда, мысль о том, как клиентские фоточки в RGB будут отпечатаны в типографии без нормальной обработки, делает мне больно ;)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
выделю у Pavel Designer главную мысль:
за разработку плагинов/экшенов/ скриптов/сервиса по автоматизации процесса.


все остальные советы - отлично подходят для общего развития, я даже pdf24 вспомнил, давно попадался,
но все не в тему

у вас же вопрос звучит: дайте софт чтобы подготовил макет но простой как паинт, ответ на него всего один
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы