@alexdora
Топ-менеджер

Надо ли при таких вводных контейнеры Kubernetes?

Есть 6 серверов, они ESXi 7.0 + Vcenter. И на них порядка 50 виртуальных машин.
Проект коммерческий, но закрытого типа. Т.е нет публичных каких-то сервисов вещающих в паблик. Что еще важно, нет левых людей в разработке и все через github

Сейчас все очень просто:
Нужна среда для разработки – нажал и с шаблона 5 секунд готовая виртуалка и поехали. Надоела – удалил. Сломалась на разработке – удалил и снова создал. Вообщем-то проблем никаких нет, за ресурсами следит ESXi. Нужен прод? нажал и готово

Но есть программисты которые говорят: "давай по контейнерам распихаем. Это удобно, нажал кнопку и готовый контейнер открылся со всеми зависимости и работает".

Я почитал много статей на Habr, наткнулся на то что Kubernetes можно сцепить с Vcenter – что удобно. Но я так и не понял в чем сакральный смысл с учетом вводных данных. Да, микросервисов обслуживающих основное ядро – много. Почти 80% виртуальных машин наплодили именно для микросервисов обслуги.
Единственное что меня заставляет думать о Kubernetes – когда виртуалок стало за 30, если честно я уже хотел наоборот их немного порезать потому что нет проблем с ресурсами, нет никакой бюрократии...можно распихать по 3 машинам все с повышенными ресурсами и пусть коптятся там вместе.

Исходя из статей пока лично мой вывод такой: если рут доступ к ресурсам, то ровным счетом это дополнительное ненужное нагромождение.

Встает логичный вопрос сейчас, стоит ли инвестировать время в то чтобы в это переходить при текущих вводных? Какие плюсы можно получить по сравнению просто с виртуалками?
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Больших плюса три.
1. Отказоустойчивость.
2. CI/CD.
3. Авто-масштабируемость.

Посмотрите на Rancher, по моему мнению у него более низкий порог входа, чем у ванильного Kubernetes.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Если все работает надежно и автоматизировано, то не надо никуда переходить.
Ну или сделать небольшой PoC и посмотреть насколько легко-удобно получилось.
Насчет преимуществ - не согласен с Alexey Dmitriev - все это легко получить и без K8S. На мой взгляд преимуществ два - portability и работа с контейнерами. То есть если решили использовать контейнеры, то K8S выбор по умолчанию, так как самый популярный.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Cloud-init + Ansible.
Нажал и готово. Полноценная машина. Без докеров, куберов и прочего хлама.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы