Внезапно перестал работать wake-on-lan в ОС Windows, в чём может быть дело (кроме очевидных базовых настроек)?

Проблема такая: компьютер перестал реагировать на wake-on-lan. Много лет на данном компьютере всё работало под разными ОС, и в том числе под нынешней системой Windows 8.1. Перестало работать сразу же после клонирования диска (подключил новый диск, склонировал, убрал старый), никаких других изменений ни в аппаратную часть, ни в BIOS, ни в ОС не вносилось. После клонирования Windows 8.1 быстренько провела какое-то там восстановление чего-то (в режиме устранения неполадок, ещё до полной загрузки) и нормально включилась, нормально работает, журналы событий без ошибок. Но wake-on-lan почему-то сразу же перестал работать, прямо на следующий же день не включился. Индикатор сетевого интерфейса на материнской плате не светится после выключения или перехода в спящий режим, сразу же тухнет.

Перепробовал все очевидные настройки:
1) на всякий случай выполнил перезагрузку коммутатора и сброс БИОС компьютера с перенастройкой всех параметров, отвечающих за wake-on-lan и энергосбережение (перепробовал все возможные комбинации);
2) в Windows в свойствах драйвера сетевого адаптера «перевключил» всё, имеющее отношение к wake-on-lan и «перевыключил» всё, имеющее отношение к энергосбережению; переустанавливал драйвер; устанавливал новую версию драйвера с сайта производителя, настраивал её с нуля;
3) в Windows отключил режим гибернации и быстрый запуск, оставил только классический S3; перепробовал все планы питания, в планах питания выключал всё, имеющее отношение к отключению и энергосбережению.

В общем-то, больше ничего в голову не приходит, и даже нагуглить больше ничего не удаётся. Несмотря ни на что, система всё равно ни в какую не реагирует на wake-on-lan — ни из обычного выключния, ни даже из спящего режима (что совсем уж странно). Индикатор сетевого интерфейса на материнской плате не светится после выключения или перехода в спящий режим, сразу же тухнет.

Быть может, у кого-нибудь будут какие-либо мысли на этот счёт?
Что ещё может мешать работе wake-on-lan, кроме вышеперечисленного?
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
В диспетчере устройств проверить разрешено ли сетевому адаптеру "выводить из спящего режима".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы