Slash-Zn
@Slash-Zn

Microdata и JSON-LD: Что лучше?

Доброго времени суток!
Парни и Девушки, для меня удобнее использовать JSON-LD, быстрее внедрять, нежели Microdata. Но, прежде хочу разобраться с следующим:
1. Что лучше Microdata или JSON-LD? Понятно, что каждый использует то, что ему удобнее. Но, думаю, что что то из этого эффективнее другого.

2. Можно ли использовать два варианта разметки? Допустим, я не нашел, как сделать разметку для Breadcrumbs на JSON-LD, и сделал ее на Microdata. На этой же странице будет находиться разметка JSON-LD, скажем для видео. Можно ли так?

3. Имеет ли значение, где я размещу разметку JSON-LD, в верху страницы, или в самом низу?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Никогда раньше SEO не интересовался, но вот:

По идее JSON-LD и Microdata описывают одну и ту же информацию на основе одного и того же стандарта - schema.org.

Все поисковики поддерживают оба формата.

Но тот же Google например рекомендует именно JSON-LD

Microdata - удобно, что не нужно дублировать контент на странице. Достаточно просто пометить нужные части HTML-а.

JSON-LD - удобно, тк не зависит от разметки и вроде как легче генерировать программно.

Google явно рекомендует использовать именно JSON-LD (не знаю причину, но подозреваю что из-за того что его машине легче читать):
https://developers.google.com/search/docs/appearan...

Комбинировать оба формата можно - главное чтобы не было противоречий.

3. Имеет ли значение, где я размещу разметку JSON-LD, в верху страницы, или в самом низу?

Лучше, чтобы было в начале

Допустим, я не нашел, как сделать разметку для Breadcrumbs на JSON-LD

Кстати, тот же яндекс в своём руководстве в одном из первых примеров показывает, как их разметить)
Ответ написан
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Microdata - устаревший формат, устаревший синтаксис. За использование никто не накажет, и лучше такая микроразметка, чем никакой, но всё таки лучше использовать JSON-LD, его рекомендуют и полноценно читают и Гугл, и Яндекс.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы