Как на сайте лучше разместить раздел вопросов?

Приветствую.

Помогите советами о том, как лучше создать раздел вопросов и ответов на сайте. Есть несколько вариантов и не могу выбрать конкретный. Может быть, ваш дельный совет поможет с выбором.

Вводные данные для примера

Есть сайт с инструментами. Всего n категорий инструмента:
  • болгарки: site.ru/bolgarki/
  • дрели: site.ru/dreli/
  • компрессоры: site.ru/kompressory/
  • краскопульты: site.ru/kraskopulty/
  • лобзики: site.ru/lobziki/
  • пилы: site.ru/pily/
  • и пр.: site.ru/other/


Планируется создать возможность задавать вопросы по конкретному направлению: болгарки, дрели, компрессоры и т. д. В общем, по каждой существующей категории.

Встал вопрос о том, как организовать структуру создания вопросов людьми на сайте. Есть такие варианты:

1. Создать отдельный раздел, в котором будут храниться вопросы людей.
  • site.ru/questions/ раздел вопросов
  • site.ru/questions/new/ создать новый вопрос
  • site.ru/questions/category/1/ вопрос 1
  • site.ru/questions/category/2/ вопрос 2
  • site.ru/questions/category/n/ вопрос n


2. Создать в каждом разделе инструмента свой подраздел для вопросов:
  • site.ru/bolgarki/questions/ раздел вопросов
  • site.ru/bolgarki/questions/new/ создать новый вопрос
  • site.ru/bolgarki/questions/1/ вопрос 1
  • site.ru/bolgarki/questions/2/ вопрос 2
  • site.ru/bolgarki/questions/n/ вопрос n


У этих вариантов, есть преимущества и недостатки. А как бы поступили вы в таким случае? Аргументация приветствуется.
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Почему бы не сделать и то и то?
И раздел с вопросами на все темы, а в разделе с болгарками просто применять фильтр и выводить только вопросы про болгарки
Ответ написан
DanArst
@DanArst
Гриффиндор в моде при любой погоде!
Я бы определенно выбрал первый вариант.
1) Можно грамотно организовать внутреннюю перелинковку, помогая распределению веса страниц, если важно SEO.
2) Информация должна находится там, где ей положено быть. Соответственно вопрос-ответ должен быть на отдельной странице FAQ, а не на странице самой категории - там должна лишь присутствовать ссылка на нужную страницу раздела FAQ (имхо). На странице категории должен быть только тот контент, который за наименьшее количество действий позволит получить лид, а раздел FAQ на нем, опять же имхо, будет лишь лишней возможностью отвлечь внимание юзера.
3) Полноценный и хорошо организованный FAQ на сайте, как ни крути, это все таки + к доверию.
4) Пользовательский опыт и длительность/глубина просмотра - лично у меня, как у юзера, могут возникать сопутствующие вопросы. Условно я из поисковика попал на страницу ЧаВо вашего интертне-магазина по вопросу оплаты заказа, отсюда вытек вопрос по поводу доставки, далее возможности возврата, а потом вообще захотелось узнать о возможности партнерства. Поэтому, если бы FAQ был организован по 2-му способу, я бы скорее запарился искать эту инфу, и возможно покинул бы сайт. Другое дело, когда все ответы находятся в одном разделе и разбиты по категориям - вот это уже удобная навигация, без лишних квестов.
Ответ написан
@lotse8
site.ru/bolgarki/faq/вопрос1
site.ru/bolgarki/faq/вопрос2
site.ru/bolgarki/faq/вопросn
Потому что поисковик сразу понимает, что faq это вопросы и ответы и будет индексировать и продвигать лучше questions однозначно. Промежуточные уровни нужно удалять, три шага вложенность максимум для лучшей индексации.
Ответ написан
Комментировать
Если Ваш сайт занимается продажей инструмента, то ответ такой:
организовывать структуру не нужно, так как целевым посетителям подобная возможность не нужна.
Они купить пришли, а не читать 100500-й рерайт "что такое болгарка?".
Если за организацию FAQ ратует SEO-специалист, то делайте строго по его рекомендации; совершенно незачем делать этот функционал удобным, так как он для поисковых роботов, а не для людей.

Если же Ваш сайт - это собрание экспертов по инструменту, то я бы посоветовал опросить этих экспертов, их мнение будет более весомым и аргументированным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы