@outcome

Как подружить несколько ОС-ей в VHD на одном компе?

Есть ноутбук и желание держать на нем несколько операционок в vhd-образах. Как не трудно понять - речь про Windows (в частности - 10ка). Ноут с UEFI.

VHD-диски выбраны потому, что их проще всего бекапить/восстанавливать целиком. Опять же - в любой момент можно изменить набор систем тупо заменив одни образы другими.

В идеал хотелось бы, чтобы загруженная ОСь ничего не знала о других (т.е. к тот же винт со свеми vhd-шками можно тупо оставить без буквы и он не будет отсвечивать в проводнике).

Смотрел в сторону Grub4Dos, но насколько я понял, с UEFI он не дружит. Вроде как есть сборка под UEFI, но там какие-то танцы с установкой и экслуатацией (ну или я читал не внимательно и не то).

А может я вообще не в ту сторону смотрю и забить на конкретно виндовые вирт.диски и использовать что-то другое?

Подскажите, может кто занимался подобным изращением или знает таких людей?
  • Вопрос задан
  • 117 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
виртуализацию используй...
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Есть такое понятие "гипервизор первого типа". Это программа, которая ставится на голое железо и обеспечивает работу виртуалок. Для винды есть Hyper-V. Кроме него есть ESXi и KVM. Все отличаются форматами дисков, но есть конвертеры один в другой.
Если на хосте винда и гостями будет тоже только винда - Hyper-V приемлемый выбор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы