@Nikita1244
Anonymous

Какие есть способы перевода системы в read-only в Linux?

Хочу защитить систему с помощью перевода в read-only. Хоум должен быть в read-write.
Хотел найти утилиту nearly, она похоже, используется в Blend OS. Но в гугле о ней ничего не нашел, очень странно.
Интересует вариант, чтобы я мог переводить в ro, или в rw, при необходимости.

UPD: Нашел в гитхабе BlendOS утилиту nearly, но там в зависимостях пакетник Blend OS - blend, но он мне нафиг не нужен.
  • Вопрос задан
  • 396 просмотров
Решения вопроса 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Да не требуется никаких утилит для этого, всё делается стандартными средствами, которые есть в любом Linux.
Откройте в текстовом редакторе /etc/fstab и добавьте через запятую ro в столбце options в строке для /. Пример здесь: https://askubuntu.com/questions/839355/howto-mount...
Сохраните и перезагрузитесь, корневая файловая система будет в readonly.
Но прежде убедитесь, что у вас в отдельные файловые системы вынесены /tmp и /var, чтобы запись туда осталась возможной.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Не нужно никаких дополнительных средств, все как написал hint000. Но только сначала внимательно изучите layout - вполне может оказаться, что системе требуется запись в некий каталог за пределами /tmp и /var. Ну и разумеется, установка/обновление программ будет невозможной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Рекомендую сделать поверх read-only overlayfs. Скорее всего есть инструкции для вашего дистрибутива
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы